Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Австралийские скачки с препятствиями отменены из-за гибели лошадей

Организаторы крупнейших в Австралии скачек с препятствиями прервали соревнования из-за постоянно повторяющихся случаев гибели лошадей непосредственно во время забегов. Организаторы заявили, что уровень смертности лошадей слишком высок.

Организаторы престижных австралийских скачек May Racing Carnival прервали соревнования из-за массовой гибели лошадей за последние два дня.

Непосредственно во время забегов умерли три лошади, еще семерых животных пришлось усыпить после того, как они также во время скачек получили серьезные травмы. Кроме того, на прошлой неделе за четыре дня пришлось усыпить сразу четырех лошадей, также серьезно травмированных.

Во время сегодняшнего забега лошадь по кличке Clearview Bay сломала себе шею, а наездник получил серьезную травму и госпитализирован с переломом ключицы, сообщает Reuters.

Скачки проходят в штате Виктория. Они считаются самыми престижными в Австралии. Трасса May Racing Carnival составляет 5,5 км. За время прохода дистанции лошадь должна совершить в общей сложности 33 прыжка.

Глава Racing Victoria Роб Хайнс заявил, что временно отменяет и приостанавливает соревнования. «Мы решили, что в срочном порядке необходимо пересмотреть правила скачек», -- сообщил он. Хайнс добавил, что попросил экспертов подготовить доклад обо всех подобных инцидентах. На следующей неделе организация проведет собрание и вынесет решение по поводу будущего скачек.

Как заявил Хайнс, число смертей лошадей в год не должно превышать 12. «Мы не можем продолжать с таким уровнем смертности, как сейчас», -- подчеркнул он.

Скачки с препятствиями уже давно критикуются защитниками животных, которые требуют от властей вообще запретить проведение подобных соревнований.

По данным защитников животных, скачки с препятствиями примерно в 10-20 раз опаснее для жокеев и лошадей, чем стандартные. Однако сторонники соревнований уверяют, что это создает рабочие места, необходимые в сельской местности, какой является штат Виктория.

 

Полная версия