Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Европарламент не решился продлить европейкам декрет

Депутаты Европейского парламента рассмотрели в первом чтении и отправили на доработку законопроект, согласно которому жительницы ЕС смогут уходить в декретный отпуск как минимум на 18 недель.

Депутаты Европейского парламента не смогли прийти к единому мнению относительно законопроекта, увеличивающего длительность отпуска по беременности и родам для жительниц ЕС до 18 недель.

Законопроект рассматривался в первом чтении. За принятие проголосовали 347 депутатов, против -- 256, говорится в сообщении Европарламента. Документ в итоге отправлен на доработку.

Инициатива продления срока декрета для жительниц стран ЕС принадлежит Европейской комиссии. В октябре 2008 года она предложила увеличить декрет с 14 до 18 недель.

Сейчас же в странах ЕС действует другая директива, согласно которой срок декрета составляет 14 недель. Она была принята в 1992 году.

Как предусматривается, новый законопроект в случае принятия должен стать общеевропейским. В настоящее время в разных странах ЕС продолжительность декретного отпуска различна. В частности, наименьший срок отпуска по беременности в Германии -- он составляет 14 недель (однако в Германии отпуск по рождению ребенка может взять и отец). В Бельгии декретный отпуск составляет 15 недель, во Франции, Испании, Австрии, Нидерландах, Люксембурге -- 16 недель, в то время как в Португалии, Греции, Финляндии декретный отпуск как раз и составляет 18 недель. В Великобритании отпуск по беременности и родам дается на 26 недель, в Венгрии -- на 25 недель. В Словакии и Чехии -- на 28.

Помогающие партнеры

При этом депутаты одобрили другую законодательную инициативу, усиливающую социальную защиту матерей, ведущих собственный малый бизнес, и так называемых помогающих партнеров (человек, живущий вместе с матерью ребенка и принимающий в его воспитании непосредственное участие, невзирая на его социальный статус).

За принятие проголосовали 550 депутатов, против -- 14. Законопроект предусматривает, что помогающие партнеры должны иметь право на выплаты по инвалидности, болезни и старости в том же размере, что и матери детей.

 

Полная версия