Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Туркмения, Казахстан и Узбекистан закрыли для ЕС «Южный коридор»

Узбекистан, Казахстан и Туркмения отказались становиться участниками газопровода «Набукко». Евросоюз рассчитывал на участие этих стран в проекте газопровода, проходящего в обход России.

Представители Узбекистана, Казахстана и Туркмении отказались подписать совместную проектную декларацию, включающую в себя обязательства по проекту строительства газопровода «Набукко», передает Romandie.com.

Таким образом, вопреки ожиданиям Евросоюзу не удалось добиться от Узбекистана, Казахстана и Туркмении, ключевых стран для реализуемых в обход России энергетических проектов, подписания декларации, в которой содержались первые «формальные обязательства» в отношении проекта газопровода «Набукко» и Транскаспийского газопровода.

Россия от участия в энергетическом саммите в Праге отказалась.

Большие надежды

«Документ является важным достижением, которое принесет выгоду нам всем без ущемления интересов других наших партнеров. Это совместное усилие, которое даст возможность доставлять газ по трубопроводу либо морским путем на европейский рынок согласно принципам прозрачности, рыночной экономики и отсутствия дискриминации», -- заявил еще перед подписанием декларации глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу.

Проект газопровода, по которому в Европу будет поступать каспийский газ, был запущен в 2002 году. Предполагается, что строительство должно быть завершено к 2013 году, однако к фазе строительства стороны так и не приступили из-за отсутствия финансирования.

Трубопровод проходит через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Консорциум, управляющий проектом трубопровода, в настоящее время объединяет шесть партнеров: австрийскую энергетическую компанию OMV, немецкую RWE, турецкую Botas, болгарскую Bulgargaz, венгерскую MOL и румынскую Transgaz.

По некоторым данным, в настоящее время стоимость строительства трубопровода оценивается в €7,9-10 млрд. Еврокомиссия профинансировала на 50% выполнение технико-экономического обоснования, которое было проведено в 2005 году. Как предполагается, строительство должно начаться в 2010 году и завершиться к 2013 году.

Мощность трубопровода должна составить 8 млрд куб. м в год.

Полная версия