Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ирина Беленькая отправляется во Францию

Апелляционный суд Будапешта оставил в силе предыдущее решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой. Она подозревается в похищении собственной дочери.

Апелляционный суд Будапешта оставил в силе предыдущее решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой. Теперь она в течение десяти дней должна быть передана французской стороне, сообщил Infox.ru адвокат Беленькой Роберт Фридман.

На практике, уточнил Фридман, это происходит в течение пяти-шести дней.

По его словам, теперь Беленькая сама хочет как можно скорее попасть во Францию, чтобы хоть как-нибудь повлиять на судьбу своего ребенка. Женщина обвиняется в похищении собственной дочери.

Ранее россиянка заявила о желании пойти на мировую с отцом ребенка французом Жаном Мишелем Андре. Основой мирового соглашения является принцип «50 на 50», то есть девочка будет находиться попеременно с отцом и с матерью. При этом Беленькая соглашение подписала, Андре -- нет.

Решение об экстрадиции Беленькой было принято в Будапеште 6 мая. После этого адвокат россиянки решил обжаловать решение суда.

В конце марта Ирина Беленькая приехала во Францию и вывезла 3-летнюю дочь Элизу, которая проживала вместе с отцом в Арле на юге страны. В начале апреля она была задержана на границе Венгрии и Украины вместе с девочкой. После задержания Беленькая находилась в СИЗО в Будапеште. Элиза в настоящее время живет с отцом.

До этого, осенью 2008 года, Жан Мишель Андре приехал в Россию и тайно вывез девочку из России во Францию. Против него ведется расследование. Россиянка и француз до сих пор официально не разведены.

Финна вызовут на допрос

Следственное управление СКП России по Нижегородской области решило вызвать на допрос гражданина Финляндии Пааво Салонена. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК России (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего). Для организации допроса Пааво Салонена и других людей, причастных к похищению ребенка, следователи попросят помощи у компетентных органов Финляндии.Вызвать на допрос также собираются и мать ребенка, Римму Салонен, она находится сейчас вне пределов Нижегородской области, сообщается на сайте СКП России.  

По данным следствия, 12 апреля в городе Балахна Нижегородской области был похищен 5-летний сын Риммы Салонен. После развода родителей мальчика Антон Салонен остался с матерью и проживал вместе с ней на съемной квартире в Балахне. Согласно заявлению матери, бывший муж следил за ней, неоднократно пытался отсудить ребенка, который является гражданином Российской Федерации. После того, как Пааво Салонен вместе с сообщниками 12 апреля отобрал сына у матери на улице Рязанова в городе Балахне, он увез ребенка в Санкт-Петербург, а оттуда – в Финляндию. Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге подтвердило, что оказывало помощь своему гражданину в вывозе ребенка в Финляндию. 

Полная версия