Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российская компания хочет купить долю в Facebook

Российская компания готова купить долю в социальной сети Facebook. За это она готова выложить почти $350 млн.

Российская интернет-компания Digital Sky Technologies (DST) готова купить долю в популярной американской социальной сети Facebook.

Так, по данным The Wall Street Journal, российская компания намерена выкупить на $200 млн привилегированных акций Facebook. Кроме этого DST готова отдать $100-150 млн за обыкновенные акции. Точная сумма будет определена в зависимости от того, сколько сотрудников-акционеров компании захочет продать свои акции. Стоимость привилегированных акций Facebook составляет $10 млрд, обыкновенных -- $6,5 млрд.

В итоге доля DST в Facebook не превысит 2%.

Пока неясно, как руководство Facebook отреагировало на российское предложение. «Если кто-то хочет инвестировать в компанию на выгодных условиях, мы можем это рассмотреть», -- заявил генеральный директор Facebook Марк Зукерберг. По некоторым данным, российское предложение лишь одно из многих.

Американская и российская стороны решили воздержаться от комментариев. «Facebook -- частная компания, поэтому согласно нашей политике мы обычно не раскрываем детали наших финансовых проектов и не комментируем слухи», -- говорится в заявлении компании. В DST также не стали комментировать.

В последний раз акционером Facebook стала корпорация Microsoft: в 2007 году она выложила $240 млн за 1,6% социальной сети.

Facebook насчитывает 200 млн пользователей. Их число неуклонно растет: так, с августа 2008 года оно удвоилось.

DST владеет долями в mail.ru, «Одноклассники.ру» и «Вконтакте.ру».
Полная версия