Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За нелегальное скачивание французам отключат интернет

Французские парламентарии приняли законопроект, согласно которому любому французу, скачавшему пиратские аудио- и видеофайлы, будут отключать интернет на срок до одного года. Поскольку борьба с самими интернет-пиратами, как правило, безрезультатна, парламентарии решили побороться с конечными потребителями пиратской продукции.

Верхняя палата французского парламента приняла законопроект, согласно которому любому французу, регулярно скачивающему из сети пиратские файлы, отключают интернет. При этом если «технический прогресс это будет позволять», провинившемуся могут оставить программы онлайн-общения, к примеру icq.

За принятие «антипиратского» законопроекта проголосовали подавляющее большинство сенаторов -- 297 голосов за, 15 против. Как пишет Le Point, законопроект поддержали не только члены правящей партии UMP, но и социалисты, что во французской парламентской практике случается довольно редко. Текст озаглавлен «Творчество и интернет», его автор и вдохновительница -- министр культуры и коммуникаций Кристин Альбанель.

Идею штрафа интернет-пользователя за скачивание пиратской продукции из сети сенаторы отвергли. «Штраф вписывается скорее в репрессивную, чем в педагогическую логику. Она несправедлива: либо штраф незначителен и вследствие этого неэффективен, либо он бьет по карману и создает неравенство в зависимости от финансового благополучия нарушителя», -- отметила Альбанель.

Однако парламентарии приняли поправку, согласно которой у провинившегося частично отключают интернет, оставляя лишь определенные сервисы, к примеру программы интернет-общения (icq, msn messenger и другие). При условии, что технический прогресс позволит это осуществить. Также сенаторы настояли на том, чтобы интернет-пользователей усиленно информировали о возможных санкциях в случае вступления закона в силу.

Специально созданное ведомство сначала направит пользователю электронное письмо с предупреждением. Позже, если пользователь не прекращает нелегально скачивать что-либо из интернета, на его почтовый адрес отправляется второе письмо. После этой «превентивной» фазы власти могут переходить к прямым санкциям -- отключению пользователя от интернета.

Минимальный срок отключения -- три месяца. Однако в случае злостных нарушений он может быть увеличен до одного года.

В свою очередь, правообладатели смогут обращаться в суд, если узнают, что их произведения подвергаются пиратскому скачиванию.

Для компаний и учреждений предлагаются иные меры. Руководство должно будет установить специальное программное обеспечение, которое не позволит сотрудникам компаний скачивать на работе какую-либо пиратскую продукцию.

Как считается, законопроект Альбанель должен стать «симметричным ответом» на случай резкого роста числа скачиваний пиратских записей в интернете. По данным министра, ежегодно французы скачивают более миллиарда файлов с пиратской аудио- и видеопродукцией. Однако сенаторы отвергли поправки, которые побуждали бы самих производителей расширять гамму легальных предложений (к примеру, выход фильма на DVD практически сразу после проката).

Теперь законопроект должен быть рассмотрен депутатами нижней палаты французского парламента.

Полная версия