Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Глава МИД Франции чуть не побил Фиделя Кастро

Глава МИД Франции Бернар Кушнер признался, что чуть не побил кубинского лидера Фиделя Кастро за то, что тот увел у него девушку. Инцидент произошел 44 года назад, когда Кушнеру было 25, а Кастро -- 38.

Бернар Кушнер испытывал непреодолимое желание побить Фиделя Кастро за то, что тот увел у него девушку. Тогда Кушнеру было 25 лет, а Кастро -- 38 и он уже занимал пост премьер-министра Кубы. Своим видением этого досадного инцидента Кушнер поделился с французским журналом Paris Match.

«В 1964 году для моего поколения Куба была приемлемым вариантом социализма. Мне было 25, и Фидель Кастро являлся абсолютным героем», -- рассказал Кушнер. «Однако это не причина, чтобы не иметь желания набить морду сопернику, даже если он и бородат», -- заявил глава французского дипломатического ведомства.

В июле 1964 года Кушнер со своей будущей супругой Эвелин Пизье совершил поездку на Кубу. Инцидент, в частности, описывается в недавно вышедшей биографии главы МИДа, которая называется «Семь жизней доктора Кушнера». «Однажды вечером около десяти французов пошли в клуб», -- приводит Figaro отрывок из этой книги. Кушнер и Эвелин стали танцевать. Вдруг внезапно в клубе погас свет и в помещение вошел Кастро в сопровождении группы людей. Кубинский лидер был сильно раздосадован, увидев девушку в объятиях Кушнера. В конце вечера Кастро демонстративно покинул заведение в компании девушки, «чтобы показать собственную власть», пишет Figaro.

Вместе с тем в интервью Paris Match Кушнер счел нужным добавить, что в то время он и Эвелин еще не состояли в браке. До драки, однако, дело не дошло.

Сейчас Кушнеру 68 лет, он и Пизье разведены. Кушнер, медик по образованию, -- один из основателей гуманитарной организации «Врачи без границ». С мая 2007 года занимает пост министра иностранных дел Франции. Пизье -- профессор права и политических наук Парижского университета, писатель. Занимается гендерными проблемами, феминизмом, политическими правами женщин. Также известна как автор биографии кутюрье Сони Рикель.

Между тем сегодня Кушнер и глава дипломатического ведомства Великобритании Дэвид Милибэнд прибудут в Киншасу, столицу Демократической Республики Конго, чтобы попытаться найти пути урегулирования вновь вспыхнувшего конфликта.

Полная версия