Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Автозавод Дерипаски подал документы о банкротстве

Принадлежащий Олегу Дерипаске британский автозавод все-таки подал заявление о банкротстве. Работу потеряют 850 человек. Сделка с азиатским инвестором, пообещавшим выкупить завод, сорвалась.

Британский автопроизводитель LDV, принадлежащий Олегу Дерипаске и его группе ГАЗ, подал иск о банкротстве и введении внешнего управления, передает британский Channel 4.

В результате своих рабочих мест лишатся 850 человек с завода в Бирмингеме, еще 4 тыс. рабочих мест окажутся под угрозой.

LDV испытывает финансовые трудности еще с конца прошлого года. С середины декабря 2008 года с конвейеров предприятия не сошел ни один грузовик. Весной британцы обращались к правительству за помощью, однако чиновники решили, что находящемуся на грани развала предприятию должен помочь его владелец -- Олег Дерипаска. Он приобрел компанию в 2006 году, компания вошла в состав группы ГАЗ.

В апреле руководство LDV уже заявило о готовности подать заявление о банкротстве, и сообщило дату -- 6 мая. Буквально в последний день малайзийский автомобильный производитель Weststar выразил желание выкупить завод у российских владельцев. Как сообщала британская пресса, компания Weststar подписала с группой ГАЗ соглашение о продаже. Weststar была согласна вложить в LDV £50 млн, а завод должен был начать выпускать электромобили.

Однако в конце прошлой недели Weststar отказалась от сделки, объяснив это нехваткой финансовых ресурсов. На выходных руководство LDV вновь обратилось к правительству с просьбой о выделении срочного кредита в £60 млн. Однако делегация даже не была принята, поскольку в связи с недавними перестановками в британском правительстве не нашлось нужного министра.

В понедельник вечером суд Бирмингема назначил в LDV временную администрацию. Такая же процедура назначена для поставщика запчастей Birmingham Pressings Ltd. Руководство LDV объявило, что продолжает искать выход из кризиса и рассматривает предложения о покупке компании.

В головном подразделении в Бирмингеме работают более 900 человек. LDV выпускает микроавтобусы и фургоны Maxus.

Полная версия