Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бросивший медаль олимпиец дисквалифицирован

Шведский борец Ара Абрахамян дисквалифицирован на два года за то, что на прошедших в августе Олимпийских играх в Пекине швырнул в знак протеста олимпийскую медаль. Он протестовал против несправедливого, по его мнению, судейства.

Вместе с Абрахамяном дисквалифицирован его тренер Лео Миллари. Оба не смогут участвовать в международных соревнованиях в течение двух лет.

Решение вынесла сегодня Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA), передает Associated Press. Как сообщили в FILA, спортсмен и тренер отстранены за «скандальное поведение». Также федерация оштрафовала Абрахамяна на 3 тыс. швейцарских франков ($2,6 тыс.), а тренера -- на 10 тысяч франков ($8,6 тыс.). Швейцарская федерация должна заплатить штраф в 50 тыс. франков ($43 тыс.).

Глава федерации Рафаэль Мартинетти заметил, что шведы продемонстрировали «удручающее отсутствие олимпийского духа».

Во время церемонии Абрахамян сорвал медаль с шеи, бросил ее на ковер и удалился. Затем дисциплинарная комиссия МОК лишила его бронзовой награды и сняла с Олимпийских игр. В МОК  заявили, что борец нарушил олимпийскую хартию и неуважительно себя повел по отношению к другим спортсменам. В свою очередь FILA начала собственное расследование в отношении самого Абрахамяна, его тренера и национальной федерации.

Абрахамян, борец греко-римского стиля в весовой категории до 84 кг, был недовелен итогом полуфинального поединка с итальянским борцом Андреа Мингуцци. Итальянец выиграл золотую медаль, Абрахамяну досталась бронзовая. Тренер Абрахамяна стал спорить с судьями и обвинил их в коррупции.

Мартинетти еще раз подтвердил, что решение, принятое судьями, было вынесено в соответствии с существующими правилами. «Тренер также был признан виновным, поскольку он не вмешался и не успокоил своего борца», -- заявил представитель FILA. А шведская федерация, в свою очередь, ответственна за поведение своих членов.

Дисквалификация вступила в силу с 3 ноября. Стороны имеют 21 день, чтобы подать на апелляцию. В этом случае она будет рассматриваться спортивным арбитражным судом в Лозанне. Ранее Абрахамян уже обратился в суд, оспаривая решение МОК. В августе он выиграл дело. Арбитраж решил, что спортсмену не предоставили достаточно возможностей для оспаривания результата. Теперь он ждет очередного заседания суда, в ходе которого должно решиться, может ли решение МОК о снятии спортсмена с игр быть переквалифицировано в простое предупреждение.

Полная версия