Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Литва вновь встала на пути России и ЕС

Литва вновь блокирует возобновление переговоров ЕС и России о стратегическом партнерстве. Такой же позиции придерживается Польша. Председательствующая в ЕС Франция выступает за продолжение переговоров и может не посчитаться с мнением Литвы и Польши.

Литва заявила, что будет блокировать возобновление переговоров ЕС и России по стратегическому партнерству. Заявление сделано на встрече послов стран ЕС, состоявшейся в четверг в Брюсселе, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Представитель Литвы сообщил, что вопрос о «жесткой оппозиции» в отношении базового договора Россия – ЕС может быть поставлен уже сегодня, во время встречи членов ЕС, посвященной финансовым вопросам.

Именно Литва и Польшавсегда выступали противниками заключения нового договора России и ЕС о партнерстве. Ранее Польша в качестве условия начала переговорных процессов требовала снять ограничительные меры в отношении импорта польского мяса в Россию.

К Литве присоединяется Польша. Представители Литвы считают, что сначала Россия должна полностью вывести войска из Грузии на позиции, которые она занимала до начала вооруженного конфликта в Южной Осетии 7 августа. Также Литва уверена, что вести речь о заключении нового договора следует не раньше будущего года.

«Нас воспринимают как основных возмутителей спокойствия в отношении России. Однако, наоборот, именно мы боремся за уважение европейских ценностей», -- приводит Le Monde слова представителей польской делегации. Они считают, что действуют на благо Евросоюза, который должен заставить Россию начать себя уважать.

При этом большинство стран ЕС выступает за скорейшее возобновление переговоров, прерванных после военного российско-грузинского конфликта в Южной Осетии. По их мнению, сейчас настало время возобновить переговоры, даже несмотря на недавнее заявление Дмитрия Медведева о размещении ракетных установок в Калининграде, а также на то, что Москва не до конца вывела войска из региона. Кроме Франции сторонниками заключения договора о партнерстве ЕС с Россией выступают Великобритания и Швеция. Тем не менее, обе страны настаивают на принятии декларации, в которой бы говорилось, что Россия не выполнила все условия мирного плана Медведева--Саркози. Как ожидается, данное заявление может быть принято 10 ноября во время встречи глав МИД стран ЕС. По данным дипломатических источников, вероятность принятия данной декларации весьма высока.

Несмотря на заявления литовской стороны, Франция, председательствующая в ЕС, дала понять, что единодушие всех членов ЕС в этом вопросе не требуется. Официально переговоры не были прерваны, а только отсрочены. В сентябре члены ЕС, собравшись в очередной раз на встречу, решили временно заморозить ведение переговоров по базовому соглашению о сотрудничестве, а в середине октября еще раз подтвердили это решение. Однако, как пишет Le Monde, Николя Саркози может не решиться вступить в открытый конфликт с Литвой и Польшей.

Накануне и Европейская комиссия в своем докладе рекомендовала министрам иностранных дел возобновить переговоры о заключении нового партнерского договора с Россией.

Как ожидается, переговорный процесс должен стартовать 14 ноября, во время саммита Россия--ЕС в Ницце.

Полная версия