Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В честь национального праздника французы сожгли 300 автомобилей

Более 300 автомобилей было сожжено в ночь на вторник во Франции. Так французские хулиганы традиционно отмечают национальный праздник -- День взятия Бастилии.

317 автомобилей было подожжено во Франции в ночь на 14 июля, говорится в сообщении главной дирекции национальной полиции (DGPN), пишет Le Monde. Поджоги машин в преддверии национальных праздников -- своеобразная французская традиция.

В этом году перед Днем взятия Бастилии автомобилей подожжено на 6,73% больше, чем в прошлом (297 машин), подчеркнули в полиции.

В парижском регионе полицейские зафиксировали тенденцию к «стабилизации»: в столице и ее окрестностях за ночь сгорело 215 автомобилей. При этом треть -- 81 автомобиль -- сожжена в считающемся самым криминальным департаменте парижского региона -- Сена-Сен-Дени.

В провинции же количество попорченных машин выросло примерно на 18,6%. В этом году среди регионов лидерами стали Лилль (28 автомобилей) и Лион (27 автомобилей).

За ночь были задержаны 240 человек, это вдвое больше прошлогоднего показателя (121 человек). Из них 190 были помещены под стражу (рост на 163% -- в прошлом году таких было 72). Данные считаются предварительными, они составлены на 6.00 по местному времени.

В целом же, подчеркнули в полиции, «ночь была относительно спокойной, без каких-либо серьезных инцидентов». Тем не менее был зафиксирован «ряд нападений» на полицейских: хулиганы забросали их файерами.

Николя Саркози в этом году решил отметить 14 июля скромно. Президентская администрация втрое сократило число аккредитованных журналистов, до 250 человек. Сегодня на Елисейских Полях пройдет традиционный военный парад. После этого французский президент проведет рабочую встречу с индийским премьером Манмоханом Сингхом. Днем французские телезрители увидят заранее записанное интервью с Саркози, в котором он рассуждает об армии.

Полная версия