Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Из-за кризиса обеднела даже британская королева

Глобальная рецессия повлияла на доходы даже британской королевы. Ее личное имущество обесценилось на 20%.

За прошедший финансовый год из-за глобальной рецессии имущество британской короны обесценилось на 20%, пишет Mail Online.

Стоимость герцогства Ланкастер (является личной собственностью монарха, входит в состав графства Ланкашир) -- включает в себя землю, торговые предприятия и другие активы -- снизилась на £75 млн в период за 2008-2009 финансовый год, составив всего лишь £322 млн.

При этом доход от герцогства, который идет на финансирование частной и общественной деятельности королевской семьи, увеличился на 5,4%, с £12,6 млн до £13,3 млн.

Инвестиции королевской семьи распределены по четырем секторам: сельское хозяйство, жилье, торговля и финансы.

«Мы понесли убытки главным образом в коммерческой недвижимости и финансовых инвестициях», -- сообщил представитель совета герцогства лорд Шатлворф. «Тем не менее мы достигли роста в чистом выражении, поставив £13,3 млн в королевское казначейство», -- добавил он.

По его прогнозам, в следующем финансовом году прежний уровень дохода будет сложно поддержать.

Торговые предприятия составляют треть инвестиций британской короны, их стоимость упала за год со £155 млн до £118 млн. При этом менее всего затронуты кризисом доходы от сельскохозяйственного сектора. Кроме того, в борьбе с кризисом и общей финансовой нестабильностью пропало £15 млн из финансовых инвестиций британской короны.

При этом за прошедший финансовый год британская монархия обошлась налогоплательщикам в £41,5 млн, что на £1,5 млн больше, чем год назад.

Полная версия