Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России будут реформированы правила банкротства

Российское правительство планирует реформировать существующее в стране законодательство о банкротстве, чтобы спасти компании, затронутые финансовым кризисом.

В ближайшее время в России изменится законодательство о банкротстве, чтобы помочь компаниям, затронутым кризисом, пережить финансовую реструктуризацию.

Как пишет Financial Times со ссылкой на помощника российского президента Аркадия Дворковича, измененный вариант процедур банкротства должен быть внесен в думу позднее в этом году и принят до конца года.

Как рассказал Дворкович, из ста российских компаний, прошедших через процедуру банкротства, выжило «менее десяти». «В будущем мы будем фокусироваться на создании эффективных финансовых оздоровительных процедур, которые в настоящее время почти не применяются», -- заявил он.

Общая задолженность российских компаний национальным и иностранным банкам составляет $130 млрд.

Вместе с тем президент и премьер-министр России регулярно повторяют, что их главной целью является сохранение рабочих мест. Дворкович рассказал, что правительство и дальше будет советовать банкам не вынуждать компании-должники закрываться, за исключением крайних случаев.

По прогнозам Дворковича, уровень невозвращенных кредитов в стране составит 10-15%, а не 30%, как того опасаются представители банковского сектора. Кроме этого он заявил, что рассчитывает на экономическую стабилизацию уже в 2010 году. «Разумно продолжать работать с компаниями и реструктурировать долги, а не ставить их еще в более сложную ситуацию», -- подчеркнул он. «Учитывая, что восстановление должно начаться в 2010 году, данный подход вполне разумен», -- резюмировал Дворкович.

Полная версия