Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пожарные подожгли Корсику

Зачинщиками масштабных пожаров на Корсике оказались двое пожарных. На острове уже сгорело 6 тыс. га земли. Сами пожарные признались, что устроили поджог, будучи пьяными.

Корсиканскими поджигателями оказались двое молодых людей, работавшие пожарными на добровольной основе.

Как пишет Figaro, оба мужчины, 21 и 24 года, трудятся на фермах и, как выяснилось, на добровольной основе работают пожарными. Накануне они были арестованы в городе Бастия. Глава пожарной службы Корсики Брюно Местраччи заявил, что шокирован данными фактами. Он пообещал, что молодые люди будут уволены. «Указ пока не был подписан, но в течение утра вторника их отстранят от должности», -- заявил он.

«Они устроили пожар, тогда как их прямая обязанность заключалась в обратном -- в борьбе с огнем и защите людей и имущества», -- заявил Местраччи, добавив, что виновные должны понести суровое наказание.

Пожарные признали, что развели костры на обочине дороги, будучи пьяными. Накануне городским судом Бастии они были приговорены к тюремному заключению сроком два года для одного и восемь месяцев для другого. Родственники поджигателей-пожарных заявили, что наказание является слишком суровым.

В общей сложности за последнюю неделю на Корсике по подозрению в поджигательстве задержаны восемь человек.

Местные пожарные службы заявили, что пожары, бушующие на юге острова, в целом локализованы. Этому способствуют и изменившиеся в лучшую сторону погодные условия. В общей сложности было зафиксировано три очага возгорания. В настоящее время 400 пожарных продолжают бороться с очагом возгорания близ города Оллен на юге острова.

В результате пожаров на острове сгорело более 3,5 тыс. га леса. В общей сложности огонь захватил 6 тыс. га земли. По мнению полиции, лишь в одном случае огонь возник не из-за умышленного поджога.

Полная версия