Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Голливудские продюсеры попались на коррупции

Американский департамент юстиции взялся за Голливуд. В Лос-Анджелесе идет суд над продюсером «Спасительного рассвета», который обвиняется в даче взяток тайским чиновникам в обмен на право проведения кинофестиваля. Дело грозит обернуться полномасштабными «чистками», поскольку взятки в Голливуде -- обычная практика.

Все большее число голливудских студий и продюсеров подпадают под подозрение американского департамента юстиции.

Как пишет Financial Times, американские власти обвиняют голливудского продюсера Джералда Грина в даче взяток тайским чиновникам от туризма. Взятку, размер которой не сообщается, он дал в обмен на обещание проведения международного кинофестиваля в Бангкоке. Кроме самого Грина под подозрение попала и его жена. В настоящее время в Лос-Анджелесе над супругами Грин идет суд. Им предъявлено обвинение в нарушении пунктов FCPA («Закон о коррупции за рубежом»). Оба продюсера себя виновными не признают.

Грин является продюсером «Спасительного рассвета» -- драмы, рассказывающей о войне во Вьетнаме. Главную роль исполнил Кристиан Бейл, режиссером является Вернер Херцог. Кроме этого Грин известен как продюсер киноленты «Сальвадор» Оливера Стоуна.

Голливуд на очереди

Как указывает Financial Times, это первый судебный процесс, вовлекающий голливудскую индустрию в целом. До настоящего времени антикоррупционные ведомства пристально следили только лишь за фармацевтическими и энергетическими компаниями. В департаменте юстиции ситуацию прокомментировать отказались. Однако, как подчеркивает издание, интерес к Голливуду может стать серьезной головной болью для студий и продюсеров, снимающих фильмы за рубежом.

Взятки местным чиновникам -- одна из самых распространенных голливудских практик для того, чтобы получить разрешение на проведение съемок за пределами США. На эти цели в бюджете фильма изначально закладывается определенная сумма.

Как рассказал экс-чиновник департамента юстиции Джонатан Дриммер, за делом Грина последуют другие процессы над голливудскими продюсерами и студиями. «Департамент юстиции нащупывает (незаконную) практику в какой-либо отрасли и потом бьет по индустрии с тыла», -- прокомментировал Дриммер.

За последние шесть лет американское правительство ужесточило борьбу с коррупцией: в 2008 году было раскрыто 17 случаев серьезных нарушений закона о коррупции, в то время как в 2003 году -- всего лишь три.

Полная версия