Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Горбачев и Гор борются за экологический домен .eco

Бывший вице-президент США Альберт Гор и экс-глава СССР Михаил Горбачев, оба известные своим стремлением сохранить окружающую среду, борются за право обладания «экологическим» доменным именем .eco.

Альберт Гор и Михаил Горбачев борются за право владеть «экологическим» доменным именем .eco. Оба претендента обещают, что если станут владельцами доменного имени, то часть прибылей будут отчислять на восстановление окружающей среды и социальные нужды.

Как пишет The Times, ICANN, некоммерческая организация, присуждающая доменные адреса, объявит нового владельца домена .eco в следующем году. Стоимость домена составляет $100 тыс., однако его владельцы в будущем имеют все шансы получать миллионные прибыли.

Гора поддерживает организация под названием Dot.Eco, Горбачева -- канадская ассоциация Big Room через швейцарскую компанию Green Cross International. Оба претендента утверждают, что вся прибыль, полученная от продажи прав на сайты с этим доменным именем, пойдет на борьбу за сохранение окружающей среды.

Тем не менее ни одна из сторон так и не раскрыла информацию, сколько они будут требовать с других интернет-пользователей, желающих зарегистрироваться в этом доменном поле.

В прошлом году ICANN объявила о новых правилах присвоения доменных имен. Отныне любой желающий может подать заявку на право владения любым доменным именем. Став его владельцем, он сможет брать деньги с интернет-пользователей, желающих зарегистрировать свои сайты в этом доменном поле.

Предполагается, что в домене .eco будут регистрироваться сайты различных организаций по защите окружающей среды, «экологичных» компаний и природоохранных активистов.

С именем Гора ассоциируется документальный фильм «Неудобная правда». В нем бывший вице-президент рассказывает, какие последствия ждут человечество, если оно не научится ограничивать выброс в атмосферу углекислого газа. В 2007 году Гору была присуждена Нобелевская премия мира за деятельность по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата.

Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1990 году. Он также часто выступает с предложениями по сохранению окружающей среды.

Полная версия