Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Интерпол открыл базу данных краденых произведений искусства

Теперь любой интернет-пользователь сможет получить доступ к базе украденных произведений искусств Интерпола. До этого доступ был разрешен только правоохранительным органам.

Интерпол сделал более доступной собственную базу украденных произведений искусств. Теперь любой интернет-пользователей сможет обратиться в Интерпол, получить доступ к этой базе данных и проверить, не является ли произведение искусства, которое он намерен продать или купить, краденым.

Данная мера принята в рамках борьбы с незаконной торговлей произведениями искусства, говорится в сообщении Интерпола.

Для того чтобы получить доступ к этой базе, пользователю будет необходимо составить запрос, после чего он получит персональный пароль.

В базе содержится информация о 34 тыс. украденных произведений искусств: есть подробные описания и фотографии.

Как заявил один из руководителей подразделения Интерпола по работе с произведениями искусства Карл Хайнц Кинд, доступ к базе представляет собой «важный инструмент в борьбе с незаконной торговлей культурным наследием».

Членами Интерпола являются 187 стран, граждане всех этих стран могут получить доступ к базе данных. Так, информацию смогут получать министерства культуры, музеи, аукционные дома, художественные галереи, фонды и частные коллекционеры. Теперь покупателю либо продавцу будет проблематичней заявить, что у него не было возможности проверить подлинность и чистоту происхождения произведения искусства.

«Доступ к информации по украденным произведениям искусства -- важный шаг к привлечению общественного внимания к защите культурной собственности», -- сказал он.

Ранее база Интерпола существовала на диске, который высылался по запросу правоохранительных органов.

Полная версия