Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Белый дом извинился перед американцами за спам

Администрация Белого дома США признала факт рассылки простым американцам электронных писем без их ведома. IT-дирекция Белого дома заявила, что виновники нежелательной рассылки -- некие политические группы.

Белый дом признал, что некоторые американцы действительно оказались подписанными без их ведома на электронную рассылку Белого дома. Глава IT-службы Белого дома Мэйкон Филипс в своем блоге заявил, что «некоторые группы», которые он не стал называть, подписали своих членов на рассылку Белого дома, передает Associated Press.

Ранее Белый дом категорически отрицал, что рассылает американцам без их ведома электронные письма.

В рассылке сообщаются последние новости о реформах президента Барака Обамы, его целях и приводятся записи выступлений. Большое внимание в этих электронных посланиях уделяется предстоящей реформе системы здравоохранения.

Анонимные политики

«Нам стало известно, что некоторые люди подписаны на нашу электронную рассылку без их ведома. Скорее всего, это является результатом деятельности третьих лиц и политиков, и мы сожалеем, что этими нежелательными письмами нанесли кому-либо ущерб», -- написал глава IT-службы Белого дома. Имена политиков Филипс предпочел не раскрывать.

«Мы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы кто бы то ни было, сам того не желая, получал электронные письма из Белого дома», -- добавил он.

Критика приветствуется

Несколько недель назад администрация Белого дома попросила американцев поделиться своими критическими замечаниями по поводы реформы здравоохранения. Для этого был создан отдельный аккаунт.

Данная мера сразу же вызвала критику со стороны республиканцев. Так, конгрессмен Даррел Исса потребовал прояснить, почему Белый дом использует отдельный аккаунт, как администрация хранит эти письма и не будут ли авторы критических электронных посланий записаны в «стан врагов». Поскольку электронные письма являются официальной перепиской с Белым домом, они должны быть сохранены в неизменном виде в течение десятков лет и лишь после окончания этого срока могут быть обнародованы национальным архивом.

Глава IT-службы Белого дома развеял опасения конгрессмена.

«Белый дом серьезно относится к политике сохранения конфиденциальности. Как это ясно написано, мы ни с кем не делимся никакой персональной информацией, полученной нами через наш сайт», -- отреагировал Филипс.

Полная версия