Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Баррозу переизбран главой Еврокомиссии

Нынешний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу остается на своем посту еще на пять лет. Европейский парламент в конечном итоге поддержал его кандидатуру. Критики председателя Еврокомиссии, однако, называют его «никаким».

Депутаты Европейского парламента, как и ожидалось, переизбрали сегодня на второй срок председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу. «За» проголосовали 382, «против» -- 219 депутатов, собравшихся на пленарной сессии в Страсбурге, сообщает Reuters.

53-летний экс-премьер Португалии возглавляет Еврокомиссию с 2004 года. Формально нынешний мандат истекает 31 октября. Баррозу был единственным официальным кандидатом на пост главы Еврокомиссии.

Теперь вновь избранный председатель должен выбрать и предложить кандидатуры еврокомиссаров.

Расстановка сил

Накануне вечером Баррозу выступил перед евродепутатами, пытаясь склонить большинство из них на свою сторону.

Для переизбрания ему необходимо получить простое большинство из 369 голосов (в Европарламенте заседают 736 депутатов). Однако если в октябре ирландцы на референдуме поддержат Лиссабонский договор и он вступит в силу, то Баррозу лучше было бы набрать абсолютное большинство голосов евродепутатов, то есть 400. Этого, однако, не произошло.

Поддерживают Баррозу консерваторы из Единой народной партии, к числу которых он принадлежит, и либералы (за исключением нескольких десятков членов). Социалисты заявили, что будут голосовать против либо воздержатся. О своей поддержке Баррозу сообщили лишь порядка 30 социалистов, в основном португальцев и испанцев, а также «евроскептики» из числа британских консерваторов. Леворадикальные депутаты и «зеленые» заявили, что будут голосовать против.

Обещания

В июле лидеры всех 27 стран, входящих в ЕС, официально поддержали кандидатуру Баррозу. Евродепутаты же, однако, отказались одобрить его переназначение, потребовав от Баррозу изложить четкую и полную программу, что в минувший вторник он и сделал.

Так, Баррозу заявил, что будет создан пост еврокомиссара по гражданским правам и юстиции. Данное заявление пришлось по душе либералам и центристам, после чего глава либеральной фракции Ги Верхофстад заявил, что дает Баррозу свое «условное одобрение». Баррозу также пообещал, что создаст посты еврокомиссаров по вопросам внутренней и миграционной политики, а также по вопросам климата.

Ради социалистов Баррозу пообещал отрегулировать законодательство в отношении иностранной рабочей силы, которое, по их мнению, привело к социальному демпингу.

Критика

Большинство критиков упрекают Баррозу в том, что за прошедшие пять лет он так ничего и не осмелился сделать, потому что пытался понравиться всем без исключения.

«Если под его председательством некоторые вопросы и продвинулись, такие как, к примеру, климат, то Еврокомиссия зачастую отступала перед эгоизмом стран-членов ЕС и не выдвигала никаких инициатив, особенно притормаживая в вопросах регуляции финансового сектора», -- говорится в статье, написанной главой «зеленых» Даниэлем Кон-Бенди, одним из самых яростных критиков главы Еврокомиссии. Статья опубликована в издании Le Monde.

Сразу же после выступления Баррозу в Европарламенте во вторник Кон-Бенди с иронией воскликнул: «Да это Жозе Мануэл Обама! Да, он может!»
Полная версия