Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Opel Astra будет собираться в России

Автомобили Opel Astra будут собираться в России. Об этом объявил управляющий автоконцерна Opel. Компания была недавно приобретена канадско-российским консорциумом Magna/Сбербанк.

Opel, европейское подразделение General Motors, которое недавно было приобретено у General Motors канадско-российским консорциумом Magna/Сбербанк, планирует начать собирать автомобили Opel Astra на территории России.

В настоящее время Opel Astra производится в Польше.

Как заявил управляющий директор Opel Ханс Демант польскому изданию Rzeczpospolita, автоконцерн планирует производить автомобили Astra в России. При этом он добавил, что руководство компании не собирается закрывать завод в Польше и полностью переносить все производство этой модели в Россию. «В настоящий момент мы планируем, что в Росиии также будут выпускаться автомобили Astra», -- заявил он. На каких именно заводах будут собираться российские Opel Astra, пока неизвестно.

«Автомобили, которые будут собираться на этих заводах, будут продаваться в России и других странах постсоветского пространства», -- рассказал Ханс Демант. При этом запчасти будут делаться в Польше и ряде стран Западной Европы.

В настоящее время на территории России действуют три сборочных цеха GM. Это завод «GM-АвтоВАЗ» в Тольятти, заводы в Калининграде и Шушарах под Санкт-Петербургом.

Ранее стало известно, что Magna планирует направить седьмую часть выделяемой властями Германии помощи на модернизацию автопроизводства в России: это примерно €600 млн.

Консорциум канадской Magna и российского Сбербанка приобрел 55% акций европейского актива GM и обязался инвестировать в Opel €500 млн. По условиям сделки, Magna и Сбербанк поделят приобретаемый пакет акций поровну.

Почти сразу после известия о том, что победителями в битве за Opel стал российско-канадский консорциум, власти Бельгии и Британии обратились в Еврокомиссию с просьбой как можно более тщательно изучить условия совершения сделки. Они опасаются масштабного закрытия заводов GM на территории Бельгии и Британии.

Кроме того, новая сделка вызвала гнев таких автопроизводителей, как Volkswagen и BMW: они угрожают разорвать свои контракты с канадской Magna, одним из крупнейших производителей автозапчастей, если компания будет слишком сильно вмешиваться в политику продаж Opel.

 

 

Полная версия