Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Во Франции антипиратский закон вступил в силу

Французский парламент окончательно принял текст ставшего уже знаменитым антипиратского закона, разрешающего отключения пользователя от интернета в случае нелегального скачивания. Первые отключения начнутся с начала будущего года.

Французский парламент окончательно принял текст антипиратского закона, согласно которому пользователя, нелегально скачивающего что-либо из интернета, будут отключать от сети.

В общей сложности «за» проголосовали 258 человек, «против» -- 131, пишет Le Monde. Это окончательное голосование: неделю назад свое мнение высказали депутаты нижней палаты -- национальной ассамблеи, а в минувший понедельник -- верхней палаты, сената.

Первые санкции

Как сообщили в министерстве культуры, новое надзорное ведомство Hadopi будет сформировано в ноябре, а начнет действовать в начале 2010 года.

Первые предупреждения интернет-пользователям, нарушающим авторские права, начнут, таким образом, поступать в начале следующего года.

Как только пользователю придет второе извещение от Hadopi, будет решаться вопрос об отключении от интернета. Это, однако, будет производиться только по решению суда. В изначальной редакции закона предполагалось, что члены Hadopi смогут без обращения в какие-либо внешние инстанции наказывать нарушителей.

«Санкции будут применять, скорее всего, в исключительных случаях, потому что я верю в устрашающую силу извещений», -- заявил министр культуры Фредерик Миттеран, пишет Figaro.

Закон

В апреле и мае 2009 года после долгих дискуссий текст законопроекта приняли -- сначала нижняя (это случилось со второй попытки), а затем и верхняя палата французского парламента.

10 июня конституционный совет Франции расценил, что законопроект нарушает права человека. Так, совет сослался на поправку № 138, принятую Европарламентом осенью 2008 года: в ней говорится, что доступ к интернету является фундаментальным правом человека, поскольку может расцениваться в качестве составляющей свободы выражения, и что лишь суд вправе лишить пользователя интернета.

В июне же Саркози ратифицировал те статьи закона, где конституционный совет не усмотрел нарушений прав человека, радикальные статьи отправились на переработку.

В итоге исправленные статьи предусматривают, что Hadopi будет лишать пользователя интернета лишь с санкции суда.

Полная версия