Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Стамбуле вновь разогнан митинг протеста против МВФ

В Стамбуле полиция второй день подряд разогнала митинг протеста против заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В Стамбуле полицейские второй день подряд разогнали демонстрантов, протестующих против политики Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Полицейские для разгона применили слезоточивый газ и водяные пушки. Как сообщает Reuters, в акции протеста принимали участие несколько сотен человек, в основном студенты, профсоюзные активисты и сторонники левых партий.

Столкновения с полицией произошли в нескольких сотнях метров от здания, где проходят двухдневные заседания членов МВФ и Всемирного банка.

Некоторые молодые люди стали бросать в полицию камни. В результате несколько демонстрантов задержаны.

Днем ранее в Стамбуле на этом же месте прошел аналогичный митинг протеста, в ходе которого демонстранты стали бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ. Несколько человек были ранены.

Акции протеста приурочены к прошедшим во вторник и среду ежегодным заседаниям МВФ и Всемирного банка. Тема заседаний -- обсуждение состояния мировой экономики.

Протестующие держали в руках плакаты с требованием к сотрудникам МВФ и Всемирного банка «убраться прочь».

Ботинок в главу МВФ

На прошлой неделе жертвой гнева жителей Стамбула стал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн. Один из студентов бросил в главу МВФ ботинок, когда тот выступал перед студентами университета Билги в Стамбуле.

Охранники выволокли студента из аудитории, в то время как он продолжал выкрикивать: «Глава МВФ, убирайся из университета!» Ботинок студента не достиг цели, а Стросс-Канн после инцидента покинул университет.

 

Полная версия