Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Египет отказался сотрудничать с Лувром

Египетские власти рассорились и прекратили сотрудничество с Лувром, поскольку дирекция французского музея не возвращает в Египет фрагменты фресок, считающихся украденными. Отныне Египет не разрешит ни одну археологическую экспедицию, организованную Лувром.

Египет заявил о прекращении любой формы сотрудничества с французским музеем Лувром, поскольку дирекция музея не хочет возвращать фрагменты египетских фресок, которые, Каир считает, были украдены.

«Мы решили прекратить какое бы то ни было сотрудничество с Лувром, пока не будет совершена реституция этих украденных археологических элементов», -- заявил глава департамента по антикварным ценностям Египта Захи Хавасс, передает Associated Press.

Египетские власти считают, что четыре фрагмента стелы были украдены из гробниц в Луксоре в 1980-х годах, причем, по данным египетской стороны, в Лувр они попали лишь в 2008 году.

В заявлении египетского ведомства говорится, что власти страны больше не разрешат ни одной археологической экспедиции, которую организовывает Лувр. Хавасс заявил, что дирекция музея несколько раз проигнорировала повторяющиеся запросы египетской стороны с просьбой вернуть четыре фрагмента стелы.

Реакция Лувра

На фоне этого известия дирекция французского музея практически сразу заявила, что готова вернуть все фрагменты, которые так требует Египет, пишет Figaro.

«Процесс реституции начат», -- заявили в дирекции Лувра, добавив, что решение о реституции экспонатов зависит не только от самого музея: сначала для этого нужно получить одобрение специализированного ведомства -- Национальной научной комиссии музейных коллекций Франции. После этого свое согласие должно дать министерство культуры Франции. Лишь затем экспонаты будут списаны и переданы Египту.

Полная версия