Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китайские спасатели не надеются найти пропавших россиян

Китайские спасатели не надеются найти пропавших российских туристов живыми, однако спасательная операция будет продолжаться. Двое россиян, предположительно, погребены под лавиной в горах Чанпингоу на юго-западе Китая.

Шансы найти двух пропавших накануне в Китае российских туристов «практически равны нулю». Несмотря на это, спасательная операция будет продолжаться. Об этом заявил глава спасательной горной службы провинции Сычуань Лин Ли, передает агентство «Синьхуа».

Россияне -- мужчина и женщина -- пропали без вести пять дней назад после схода лавины. Они отправились на прогулку в живописную горную местность Чанпингоу, чтобы пофотографировать пейзаж.

«Спасателям не удалось достигнуть места предположительного исчезновения россиян. Это примерно 5100 м над уровнем моря на вершине Луотуо. Все пути закрыты из-за бушевавшей два дня подряд бури», -- заявил Лин.

«Мы до сих пор не можем определить их точное местоположение», -- добавил он.

В настоящее время около 30 спасателей находятся все еще в километре от места их предположительного нахождения. Спасатели разделены на четыре группы.

Языковой барьер

Как заявил представитель местной автономной префектуры Цян Хуан Цзиху, обнаружить тела в таких условиях чрезвычайно сложно.

Четверо туристов из России -- трое мужчин и женщина -- приехали в Китай 20 октября. Они гуляли в районе горы Чанпингоу. Лавина накрыла троих, четвертому удалось спасти одного их них, после чего в субботу они по телефону связались с местными спасателями. Однако, как сообщил Хуан, китайские спасатели не смогли полноценно пообщаться с россиянами из-за языкового барьера.

Ранее сообщалось, что россияне прибыли в Китай с Дальнего Востока. Все они занимаются горным туризмом.

Полная версия