Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Magna не отвернется от России после провала сделки по Opel

Канадский производитель запчастей Magna обсуждает с концерном General Motors и российской группой «ГАЗ» возможность строительства сборочного цеха в России -- даже после провала сделки по покупке канадско-российским консорциумом Magna/Сбербанк европейских активов GM.

Канадский производитель запчастей Magna ведет переговоры с General Motors и группой «ГАЗ» о строительстве на территории России сборочного цеха. Об этом объявил председатель правления Magna Фрэнк Стронак, пишет канадское издание The Globe & Mail.

Данное заявление сделано два дня спустя после провала сделки по покупке европейских активов GM: американцы в конечном итоге отказались продавать европейские заводы канадско-российскому консорциуму Magna/Сбербанк.

Благодарность последует

Magna совместно с General Motors все еще планирует развиваться в России. «Россия представляет для нас огромный рынок», -- заявил Стронак.

«В GM говорят, что у них есть сильное желание сделать что-либо в России», -- уверил топ-менеджер Magna.

Как пишет The Globe & Mail со ссылкой на близкий к несостоявшейся сделке источник, российское правительство высоко ценит попытку Magna купить Opel. «Они пошли прямо на стену, чтобы продемонстрировать, что поддерживают Россию, отдаляясь от своих других клиентов. GM бросит им косточку, а российское правительство поблагодарит за старания», -- приводит издание слова источника.

Сделка

Данная сделка являлась ключевой для канадской компании в рамках планов по развитию присутствия в России. Предполагалось, что концерн Magna/Сбербанк приобретет 55% акций европейского подразделения GM Adam Opel GmbH. Свою долю в 27,5% Сбербанк должен был передать группе «ГАЗ» Олега Дерипаски.

О достигнутой договоренности по продаже Opel консорциуму сообщалось еще в мае, а в начале сентября совет директоров GM одобрил продажу. С тех пор стороны вели переговоры о деталях сделки: числе сокращений, размере и правомерности финансовой помощи со стороны немецкого правительства, расположении новых сборочных цехов и так далее.

Хороший урок

Решение General Motors, о котором стало известно два дня назад, стало неприятным сюрпризом не только для потенциальных покупателей, но и для работников автозаводов Opel. Накануне возмущенные рабочие в Германии объявили забастовку в знак протеста. Свое беспокойство выразили профсоюзы заводов GM в Бельгии и Великобритании.

Как заявил премьер-министр России Владимир Путин, решение General Motors не продавать немецкий концерн Opel показало пренебрежительное отношение американцев к своим европейским партнерам. Он заметил, что для России это станет уроком, однако сложившаяся ситуация не нанесет никакого ущерба интересам страны.

Полная версия