Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский философ удостоен норвежской премии

Российский философ Григорий Померанц и поэтесса Зинаида Миркина удостоены норвежской литературной премии.

Норвежская академия Бьорнсона объявила о решении наградить двух российских авторов.

Как пишет The Norway Post, литературная премия Bjørnson Prize 2009 года присуждена супружеской паре -- философу Григорию Померанцу и поэтессе Зинаиде Миркиной. Как решили члены академии, премия присуждена за их творческий вклад в укрепление основ и условий для свободы слова и прав человека в России.

Вручение премии состоится 20 ноября в отеле Quality Hotell Alexandra в норвежском городе Молде. Померанц и Миркина получат диплом, статуэтку и денежную премию в размере 100 тыс. крон.

Кроме этого в тот же день пройдет семинар на тему «Возможна ли свобода слова в России?», на котором, как сообщается, будут присутствовать философы, писатели и журналисты из России и Норвегии.

91-летний Померанц -- автор книг «Открытость бездне. Встречи с Достоевским», «Выход из транса», «Страстная односторонность и бесстрастие духа». Он написал ряд работ по истории религии, культурологии, востоковедению. Известен своими политическими взглядами, отстаиванием свободы слова. В публицистических работах Померанц защищает идеи личной свободы и европейского демократизма, выступает противником «крови и почвы», новой волны национализма; в течение ряда лет полемизировал по этому поводу с Александром Солженицыным.

83-летняя Зинаида Миркина -- поэтесса и по совместительству жена Померанца. Они встретились в 1960 году, и как сообщается на личном интернет-сайте Померанца, его собственные «взгляды и взгляды Зинаиды Александровны развивались в постоянной перекличке и могут рассматриваться как одно целое».

Полная версия