Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ким Чен Ир запретил чемпионат мира по футболу

Лидер КНДР Ким Чен Ир запретил телеканалам страны транслировать предстоящий чемпионат мира по футболу, за исключением фрагментов с участием северокорейской сборной. Корейские футболисты впервые за 40 лет пробились в финальный турнир ЧМ.

Северокорейский лидер запретил прямую трансляцию футбольных матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. Разрешен лишь краткий показ победных моментов для КНДР, пишет The Sun.

Сборная КНДР в этом году впервые за 40 лет вышла в финальный турнир чемпионата мира по футболу. В последний раз северокорейским футболистам это удавалось в 1966 году, тогда сборная пробилась до четвертьфинала.

Матчи с участием других стран вообще не будут показываться. Фрагменты с участием КНДР будут жестко цензурироваться -- так, чтобы представить футболистов в лучшем виде. При этом северокорейские монтажеры «уберут» со стадионов рекламные щиты и болельщиков команды противника.

«Как и все остальное, режим будет стараться полностью контролировать и чемпионат мира по футболу», -- прокомментировал решение северокорейского лидера специалист по КНДР Майк Брин. Он объяснил это следующими причинами: «КНДР не будет платить за телевизионные права, а это означает, что они не смогут вести прямые трансляции по государственному телевидению. Скорее всего, они позаимствуют изображение у Южной Кореи, а потом отредактируют его».

Таким образом, посмотреть чемпионат мира сможет лишь правящая элита, имеющая доступ к спутниковому телевидению.

«Подавляющая часть населения должна будет довольствоваться лишь несколькими часами отредактированных кадров, возможно, дни спустя после матча. Поражение будет либо замалчиваться, либо о нем будут вскользь упоминать», -- считает Брин.

«А как только КНДР выбудет из игры, то я удивлюсь, если в северокорейских СМИ чемпионат мира вообще будет упоминаться», -- подчеркнул эксперт.

Полная версия