Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США стартовали распродажи

В США стартовали предрождественские распродажи. Эксперты прогнозируют как рост, так и падение прибылей магазинов. Некоторые магазины будут работать круглосуточно, чтобы не допустить давки.

В США начался сезон предрождественских распродаж. Ожидается, что в эти выходные порядка 134 млн американцев прогуляются по торговым центрам. Об этом свидетельствуют данные опроса Национальной ритейлерской федерации (NRF), сообщает Reuters. В нынешнем году средний американец намерен оставить на распродажах не меньше денег, чем в прошлом году.

Официальный старт распродажам должен быть дан в пятницу. Этот день также называют черной пятницей. Часть же магазинов открылась еще в День благодарения в четверг.

Неясные прогнозы

В этом году эксперты предсказывают как падение прибылей от распродаж на 3%, так и рост на 2%. «Потребитель пребывает в растерянности. Он не знает, тратить или нет», -- считает аналитик консалтинговой группы NPD Маршал Коуэн. «Прошлогодняя рецессия стала для потребителя шоком. В этом году он уже устал», -- сообщил он. По мнению эксперта, это может отразиться на покупательской способности и заставит их быть более экономными.

Давка

Традиционно в черную пятницу покупатели выстраиваются у закрытых дверей. Магазины открываются в полночь, и толпа покупателей сметает все на своем ходу.

Год назад в Нью-Йорке под натиском потребителей погиб сотрудник супермаркета Wal-Mart. В мае 2009 года руководство сети согласилось выплатить $1,9 млн родственникам погибшего во время распродаж сотрудника. Дело касается гибели временного сотрудника торгового зала Джмитаи Дамура. В День благодарения в магазине должна была начаться распродажа. Когда двери в один из магазинов в Нью-Йорке открылись, туда хлынула толпа из 2 тыс. человек. Мужчину просто смели и затоптали. Как установила экспертиза, он умер в результате удушья. Тогда же травмы получили еще 11 человек.

В этом году поэтому сеть супермаркетов Wal-Mart решила не закрывать свои магазины со Дня благодарения.

Полная версия