Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Запрет на возведение минаретов рассорил Европу

Турция призывает всех мусульман мира вывести деньги из швейцарских банков после референдума, во время которого швейцарцы высказались за запрещение строительства минаретов. Глава соседней Франции Николя Саркози, наоборот, поддержал Швейцарию, предположив, что ее жители боятся «вырождения».

Итоги референдума в Швейцарии, согласно которым большинство жителей этой страны высказались за запрет строительства минаретов, разделили Европу.

Переводите деньги к нам

Турецкий министр по вопросам отношений с Европой Егемен Багис призвал всех мусульман забрать свои деньги из швейцарских банков, пишет издание Hürriyet. «Я уверен, что решение (швейцарцев на референдуме) подтолкнет наших братьев-мусульман пересмотреть свое решение хранить деньги в швейцарских банках», -- заявил он. Он призвал швейцарские власти «сделать шаг назад». Как водится, министр посоветовал всем желающим хранить сбережения в турецких банках.

В Швейцарии проживают порядка 400 тысяч мусульман, из них 25% -- выходцы из Турции. Всего в стране с 7,5 млн жителей ислам является второй по охвату религией после христианства. В воскресенье в стране прошел референдум по поводу возведения минаретов. 57,5% жителей высказались против строительства минаретов в Швейцарии.

Боятся вырождения

Швейцарию осторожно поддержала только Франция. Французский президент Николя Саркози считает, что результаты голосования говорят о страхе швейцарцев потерять свою идентичность. Об этом он рассказал на встрече с членами партии UMP.

«Президент нам сказал, что референдум был иллюстрацией того, что люди -- как в Швейцарии, так и во Франции -- не хотят, чтобы их страна менялась и вырождалась. Они хотят сохранить свою идентичность», -- передал слова президента один из активистов партии UMP, пишет Figaro. «Французы не хотят видеть на улицах женщин в чадрах, но это не значит, что они враждебно настроены по отношению к мусульманам», -- добавил он.

Накануне представитель UMP заявил, что «не уверен» в необходимости строительства минаретов во Франции.

Критика

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей резко осудила итоги референдума, заявив, что решение швейцарцев идет вразрез с международными нормами права и является дискриминационным. Она осудила «эксплуатацию страха перед иностранцами».

Глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, в свою очередь, признала, что правительство страны «очень обеспокоено» результатами голосования.

Итоги раскритиковал и Совет Европы. По заявлению генерального секретаря Торбьорна Ягланда, решение покушается на свободу вероисповедания и запрет на всякого рода дискриминацию, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека.

Митинги

Накануне в Швейцарии прошли митинги мусульман, протестующих против итогов референдума. По данным швейцарского информационного агентства ATS, в Лозанне и Женеве собрались порядка 6,5-7 тыс. человек. В Лозанне митингующие прошествовали от местного собора до мечети, скандируя «Нет дискриминации!», «За единую Швейцарию!» и «Мы все мусульмане!» В Женеве мусульмане собрались возле собора у символической конструкции из деревянных минаретов.

Полная версия