Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Теперь Канада грозит швейцарскому банку UBS судом

Теперь Канада требует от швейцарского банка UBS раскрыть имена вкладчиков, в противном случае угрожая составить судебный иск. Власти этой страны подозревают, что богатые канадцы, открыв вклады в Швейцарии, уходили от уплаты налогов. Ранее аналогичные требования выдвигали США.

Министерство бюджета Канады подаст иск в отношении швейцарского банка UBS, поскольку банк не желает раскрывать имена канадских вкладчиков, которых налоговая служба подозревает в уклонении от уплаты налогов.

Переговоры между представителями министерства и руководством UBS ведутся с начала сентября. Как заявил канадский министр бюджета Жан-Пьер Блэкберн, правительство страны обратится в суд, поскольку переговоры так ни к чему и не привели, пишет издание Tribune de Genève.

Министр, однако, не сообщил, когда правительство прервет переговоры и составит судебный иск.

По мнению канадского правительства, обеспеченные канадцы скрывали свои доходы от национальных налоговых служб, открывая счета в швейцарских банках. Как заявил министр, уже набралось 90 случаев подобного мошенничества. Из них 44 случая урегулированы, в результате чего эти граждане уплатили $15 млн.

Канада, таким образом, станет второй после США страной, подавшей в суд на UBS. Разбирательство американского правительства и швейцарского банка тянулось полгода с февраля 2009 года. В результате в августе стороны подписали соглашение о внесудебном урегулировании спора касательно богатых американских вкладчиков. Руководство UBS предоставило американской налоговой службе IRS имена 4450 американских клиентов, которых в США обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Вообще же американское налоговое ведомство настаивало на получении данных о 52 тысячах американцев, чему банк UBS яростно сопротивлялся, считая это нарушением банковской тайны. Вскоре после этого стало известно, что из-за скандала правительство Швейцарии решило продать свою долю в банке, которая оценивается в $5,2 млрд.

Полная версия