Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британское киберкомандование борется с хакерами из России и Китая

Созданное не так давно британское киберкомандование ежегодно отражает более 300 серьезных хакерских атак. Большинство кибератак исходят из Китая и России, уверяют британские эксперты.

Эксперты из государственного британского управления по компьютерной безопасности круглосуточно отражают хакерские атаки, исходящие в основном из России и Китая, пишет The Telegraph.

В управлении созданы специальные компьютерные команды быстрого реагирования. Специалисты этого подразделения круглосуточно отслеживают и предотвращают атаки на правительственные сети и элементы национальной инфраструктуры.

За последний год было зафиксировано более 300 попыток проникновения информации в базы данных либо в компьютерные системы. При этом представители британского правительства уверили, что до сих пор ни одна хакерская атака не оказалась успешной.

Как пишет издание, большинство хакерских атак спонсируются государствами.

Глава разведывательной службы MI5 Джонатан Эванс предупредил, что Британия сталкивается с «не поддающимися реконструкции попытками хакерских атак из России, Китая». Хакеры применяют сложные методы, пытаясь выкрасть ценные технологии гражданских и военных проектов, а также занимаясь политическим и промышленным шпионажем.

Так, минувшей весной выяснилось, что китайские хакеры украли данные, касающиеся одного из новейших оборонных проектов, который совместно ведут Lockheed Martin и оборонная компания BAE.

Кроме того, в 2007 году были взломаны компьютерные сети подразделения компании Rolls-Royce, которое занимается производством двигателей для британских подводных лодок и самолета Typhoon Eurofighter.

В марте этого года компьютерные эксперты разоблачили целую группу китайских хакеров, которые заразили вирусами стратегические объекты в 103 странах.

Полная версия