Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Перегрузка» Клинтон вошла в список политических ляпов года

«Неправильный» подарок Хиллари Клинтон российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, на котором вместо слова «перезагрузка» было написано «перегрузка», вошел в список самых нелепых оговорок и оплошностей, совершенных американскими политиками в 2009 году по версии журнала Time.

Американский журнал Time составил рейтинг самых идиотских ляпов и поступков американских политиков в 2009 году. В список попали и резкие высказывания Барака Обамы, и попытка Мишель Обамы вопреки протоколу приобнять британскую королеву, и даже не смогший побороть сон во время официальной встречи экономический советник Обамы.

Самые нелепые высказывания и поступки 2009 года

1. Вице-президент США Джо Байден: «Я не буду появляться в закрытых помещениях и посоветую всем своим родным поступать так же. Дело тут не в том, что самолет летит в Мексику, а в самом пребывании в замкнутом пространстве в самолете. Когда кто-то чихает, вирусы распространяются по всему салону. Так я считаю».

С таким заявлением вице-президент США выступил по «Эн-би-си» в конце апреля, в самый разгар паники по поводу начавшейся в Мексике и распространяющейся по миру эпидемии свиного гриппа. Позже официальный представитель Белого дома был вынужден принести извинения за столь резкие высказывания.

2. Барак Обама: «Это как Параолимпийские игры или что-то в этом духе».

Так Обама охарактеризовал свою жалкую игру в боулинг в телевизионном интервью в марте. Позже он принес извинения председателю Параолимпийского комитета Тиму Шриверу и пригласил известных спортсменов с ограниченными возможностями в Белый дом сыграть в баскетбол или боулинг.

3. «Ты лжешь!» -- так республиканский сенатор Джо Уилсон прервал выступление Обамы в сентябре. Президент обращался к конгрессу и рассказывал о своем проекте реформы здравоохранения. В частности, он заявил, что реформы не будут применяться в отношении нелегальных иммигрантов. На следующий день Уилсон публично заявил, что сожалеет о сделанном замечании, и Обама принял его извинения.

4. «Мы хотим перезагрузить наши отношения. Мы долго искали соответствующее русское слово. Думаете, мы его нашли?» -- спросила госсекретарь США Хиллари Клинтон российского министра иностранных дел Сергея Лаврова на пресс-конференции в марте.

Тогда же Клинтон вручила Лаврову красиво упакованную кнопку, на которой по-русски должно было быть написано «перезагрузка» в знак улучшения отношений США и России, одной из задач администрации Обамы. Однако один слог из слова выпал и вместо «перезагрузка» на сувенире было написано «перегрузка». Лавров сразу же обратил на это внимание, разъяснил Клинтон разницу и перевел «перегрузку» на английский (overcharged). «Клинтон и ее помощники должны были свериться с русско-английским словарем, перед тем как преподнести Лаврову подарок, символизирующий новую главу в американо-российских отношениях. Клинтон постаралась обратить это в шутку, когда Лавров сказал ей, что на самом деле означает написанное слово. Госсекретарь парировала: «Этого мы вам сделать с нами не позволим, я обещаю». Позже Белый дом исправил ошибку и выслал новый подарок», -- пишет The Time.

5. «В этом я вижу мощь жизни -- я имею в виду свободу выбора!» -- так высказался спикер национального комитета республиканцев Майкл Стил в интервью журналу GQ в феврале по поводу права женщин на аборт, чем вызвал гнев соратников по партии, традиционно выступающих за запрет абортов.

6. Главный экономический советник Обамы Ларри Саммер заснул во время встречи с представителями банковского сектора в конце апреля. Фотографии обошли все американские новостные издания. Саммер начал засыпать в начале выступления Обамы, он подпирал лицо руками, пытаясь не дать себе заснуть, но в конце концов не смог совладать с собой и отключился.

7. Барак Обама: «Думаю, будет честным сказать: во-первых, любой бы из нас рассердился. Во-вторых, полиция Кембриджа повела себя предельно глупо, арестовав человека при наличии доказательств, что он пытался войти в собственный дом». Так президент США отреагировал на задержание чернокожего преподавателя Кембриджа, которого соседи ошибочно приняли за грабителя, хотя он просто не мог попасть к себе домой. Позже полицейские Кембриджа потребовали извинений, неделю спустя Обама провел в Белом доме так называемый пивной саммит, пригласив полицейских выпить с ним по кружке пива.

8. «Если мы все сделаем правильно и с абсолютной уверенностью, то все же существует 30% вероятности, что мы это сделаем не так», -- заявил Байден в конце января, обращаясь к активистам Демократической партии. Речь шла о плане стимулирования экономики, на который правительство выделило $900 млрд.

9. «Это тревожная тенденция. Кто принимает подобные решения?» -- задалась вопросом бывший губернатор Аляски и член Республиканской партии Сара Пэйлин во время встречи с американскими правозащитниками в ноябре. Речь шла об исчезновении с долларовой монеты нового образца надписи In God We Trust. Пэйлин возложила всю ответственность на Обаму и демократический лагерь в целом, не зная, что монеты подобного образца были утверждены еще в 2005 году, при администрации республиканца Джорджа Буша.

10. Мишель Обама приобняла британскую королеву Елизавету II. Первая леди США, видимо, не подозревала, что это строго запрещается протоколом. «За 57 лет королева ни разу не сталкивалась с подобным поведением», -- отреагировала британская The Daily Mail. Инцидент произошел в ходе первого официального визита Обамы в Британию.

Полная версия