Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай покарает российских импортеров стали

Китай обязал ряд российских и американских импортеров стали выплатить денежные компенсации, признав их виновными в занижении цен при экспорте стали в Китай.

Министерство торговли Китая по итогам проведенного расследования объявило о наложении штрафов в отношении ряда российских и американских компаний, поставляющих в Китай сталь. Как пишет The China Daily, денежные отчисления должны уже начать поступать в пятницу.

Как выяснилось, российские и американские компании занижали цены на ввозимую листовую электротехническую сталь, которая широко используется при строительстве и эксплуатации электростанций. США при этом еще субсидировали свои компании.

Среди признанных виновными компаний есть американский филиал российской металлургической компании «Евраз» -- компания Evraz Rocky Mountain Steel Mills, а также «Новолипецк сталь».

Денежные штрафы начнут выплачиваться с пятницы, сообщили в министерстве торговли Китая. Размер выплат будет зависеть от демпинговой маржи: в случае с американскими компаниями показатель колеблется для разных компаний от 10,7% до 25%, с российскими -- от 4,6% до 25%.

Расследование было начато в июне. Как подчеркнули в китайском министерстве, данное дело было первым в юридической практике страны, и все решения принимались в строгом соответствии с правилами ВТО и местными законами. При этом подобные же расследования в отношении китайских компаний прекращены. Власти объяснили свои действия стремлением защитить местных производителей стали.

Ранее американский департамент торговли наложил высокие штрафы на китайские компании, производящие стальные трубы, используемые в нефтяной и газовой промышленности. Китайская сторона в ответ на это заявила, что США неправильно вычислили формулу цены и что штрафы неоправданно высокие.

Кроме этого, между США и Китаем существуют аналогичные споры касательно рынка шин, а также музыкальной и кинопродукции.

Полная версия