Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Британцы переложили вину за Ирак на Россию

Нынешний глава британской разведывательной службы MI6 Джон Сауэрс заявил, что именно Россия помешала мирному решению конфликта в Ираке, поэтому в итоге это привело к вооруженному вторжению американской коалиции.

Глава британской разведки MI6 сэр Джон Сауэрс заявил, что именно Россия помешала мирному урегулированию конфликта в Ираке.

Как передает Русская служба «Би-би-си», такое заявление Сауэрс сделал в ходе проходящих в Лондоне общественных слушаний, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской войны. Позиция России не позволила избежать вооруженного столкновения, сообщил он.

Сауэрс ранее занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и, таким образом, участвовал в переговорах. В Ирак он прибыл в мае 2003 года.

Разумные санкции

Он заявил, что Россия ответственна за провал так называемых разумных санкций, которые предполагалось ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна.

США и Великобритания в 2001 году -- то есть за два года до фактического вторжения -- выступали за «разумные санкции» против Ирака, запрещающие импорт в страну любых товаров, которые могли быть использованы в военных целях. Как сообщил Сауэрс, проект так и не был представлен на рассмотрение Совбеза ООН. «Они (санкции) провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские», -- заявил глава MI6.

«Предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные российские официальные лица, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке», -- рассказал глава британской разведки.

В 2001 году действовала программа «Нефть в обмен на продовольствие», которая устраивала Багдад больше, чем предложенные «разумные санкции», сообщил он. Именно поэтому иракцы решили не допустить введения новых ограничений, надавив на Россию, являющуюся постоянным членом Совбеза ООН. Ирак пригрозил разорвать все контракты с Россией, если Москва согласится на новые санкции.

Кроме этого, Сауэрс сообщил, что США в 2003 году проигнорировали просьбу Британии не снимать десятки тысяч сторонников Хусейна с административных постов. Это, в частности, также привело к дальнейшей эскалации насилия.

Расследование обстоятельств начала войны в Ираке стартовало в Великобритании в конце ноября. В ходе слушаний члены комиссии намерены допросить несколько десятков чиновников.

Полная версия