Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кипрская полиция сбилась с ног в поисках тела экс-президента

Полиция Кипра до сих пор не может найти тело экс-президента Кипра, которое было похищено из могилы неделю назад. К поиску подключился Интерпол. Ходят слухи, что похитители потребовали за останки выкуп.

Кипрская полиция обратилась в Интерпол с просьбой помочь в розыске похищенного из могилы тела экс-президента страны Тассоса Пападопулоса.

«Мы хотим узнать больше о возможных мотивах злоумышленников, как они действовали и как действовать нам», -- заявил представитель полиции Микалис Кутсунодос, пишет The Guardian. «Нет совершенно никаких следов тела, нам приходится обращать внимание буквально на все», -- признал он. Так, расследуется версия похищения останков с целью получения выкупа. «К настоящему моменту это только слухи», -- отметил Кутсунодос. Семья экс-президента недавно опровергла сообщения, что к ним поступали требования о выкупе.

Кроме Интерпола похищение расследуют местные разведывательные службы.

Со времени похищения прошла почти неделя. Тело исчезло в ночь с 10 на 11 декабря с кладбища в пригороде Никосии Дефтера. Это случилось за день до торжественной церемонии, посвященной годовщине ухода Пападопулоса из жизни.

Злоумышленники ночью отодвинули массивную мраморную плиту, раскопали могилу (им пришлось копать несколько метров) и вынули останки из гроба. Полицейские сразу заявили, что преступление было тщательно спланировано.

Пападопулос умер на 75-м году жизни от рака легких. На посту президента Кипра он находился с 2003 по 2008 год. Именно во время нахождения Пападопулоса на посту президента Кипр вошел в состав Евросоюза. Это произошло в 2004 году. Кроме этого, во время его президентства киприоты на референдуме отвергли предложенный генсеком ООН Кофи Аннаном план по урегулированию турецко-кипрского конфликта.

Полная версия