Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Слабоумие обойдется Канаде в $1 трлн

Уровень заболеваемости старческим слабоумием в Канаде настолько высок, что правительству это может обойтись почти в $1 трлн в ближайшие 30 лет, говорится в отчете канадского общества Альцгеймера.

Число канадцев с диагнозом «старческое слабоумие» настолько высоко, что правительству страны это может обойтись в 870 млрд канадских долларов ($830 млрд) в ближайшие 30 лет, говорится в отчете канадского общества Альцгеймера.

В 2008 году диагноз «болезнь Альцгеймера», или старческое слабоумие, был поставлен 103,7 тыс. канадцев. При этом население страны в целом составляет 33 млн. Как ожидается, к 2038 году слабоумными станут 258 тыс. канадцев, то есть 3% населения.

«Если мы ничего не сделаем, то слабоумие нанесет непоправимый ущерб канадским жителям, нашей системе здравоохранения и экономике», -- говорится в докладе, озаглавленном «Приливная волна», сообщает Reuters.

Данная болезнь -- самая частая причина потери трудоспособности среди канадцев старше 65 лет, подчеркивается в отчете.

Всего в мире насчитывается более 35 млн человек, страдающих от болезни Альцгеймера или других форм старческого слабоумия. К 2030 году этот показатель составит порядка 66 млн человек. Болезнь Альцгеймера -- неизлечимое дегенеративное заболевание. Проявляется в виде расстройства памяти, нарушении способности говорить и понимать сказанное, агрессии, раздражительности. На поздних стадиях больной теряет долговременную память, не проявляет никакой умственной активности.

Угроза неконтролируемого роста

Как заявил один из авторов доклада Дэвид Харви, борьба с заболеванием в Канаде осложняется особенностями национальной системы здравоохранения, которая частично финансируется федеральным правительством, однако выполняется администрацией на местах.

«Эта проблема уже сейчас заявляет о себе, при нынешнем поколении она достигнет еще больших масштабов. И если мы не будем ее как-то решать, то люди с таким диагнозом могут заполонить все приемные отделения больниц», -- заявил он.

«Протекание этой болезни в большой степени зависит от работы национальной системы здравоохранения, вот почему мы обнародовали эту статистику», -- сообщил Харви.

Всем канадцам старше 65 лет, не страдающим болезнью Альцгеймера, авторы доклада рекомендуют на 50% повысить физическую нагрузку. Кроме того, они призывают к принятию стратегии по лечению данной болезни правительствами всех уровней, а также внедрению образовательных программ, рассказывающих о важности ранней диагностики подобного рода заболеваний.

Полная версия