Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Задержаны подозреваемые в расстреле тоголезских футболистов

Полиция Анголы задержала двух человек, подозреваемых в расстреле игроков сборной Того по футболу. Автобус со спортсменами был обстрелян по дороге на Кубок Африки по футболу. Три человека погибли.

Двое человек арестованы по подозрению в расстреле тоголезской сборной по футболу.

«Задержаны двое. Дальнейшие детали мы сообщим, как только будем располагать более подробной информацией», -- сообщил прокурор сепаратистской провинции Кабинда Антонио Нито, пишет Figaro со ссылкой на национальное ангольское радио.

Нападение на тоголезских футболистов произошло 8 января в Кабинде. Бандиты расстреляли автобус из автоматического оружия. В результате погибли водитель -- гражданин Анголы, помощник тренера и пресс-атташе сборной. Кроме того, оказались ранены девять человек, в том числе двое игроков -- Обилале Косси и Серж Акакпо, двое медиков, второй водитель и журналист, сопровождавший команду.

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка Flec-PM («Силы освобождения Кабинды – военная позиция»). Кроме этого, экстремисты пообещали, что вскоре последуют новые атаки. Повстанцы выступают за независимость Кабинды от Анголы.

Сам турнир, несмотря ни на что, состоится. Власти Анголы пообещали обеспечить участникам и зрителям соревнования безопасность как в Кабинде, так и в других трех городах, где пройдут матчи.

Кубок

Сборная Того, однако, в турнире участвовать не будет. Накануне футболисты покинули Кабинду и вернулись в Того. В то же время сами спортсмены не исключают возможности возвращения. «Мы решили вернуться на родину. После трехдневного траура, если организаторы кубка сохранят за нами место, мы сыграем», -- сообщил капитан сборной Эммануэль Адебайор в интервью французской радиостанции RMC. «Мы потеряли коллег. Сейчас мы возвращаемся к нашим родным, а дальше посмотрим», -- добавил он.

Министр спорта Того Кристоф Чао подтвердил, что отправил запрос организаторам кубка дать возможность сборной Того вернуться и включиться в соревнование.

Полная версия