Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Австралийские аборигены возмутились танцем российских фигуристов

Вождь австралийских аборигенов обвинил российских фигуристов Оксану Домнину и Максима Шабалина в глумлении над культурой аборигенов и интеллектуальном воровстве: фигуристы используют в своем танце элементы ритуальных плясок. Австралийский вождь грозится написать письмо российскому послу.

Представитель австралийских аборигенов обвинил чемпионов Европы по фигурному катанию Оксану Домнину и Максима Шабалина в глумлении над культурой аборигенов: так, фигуристы используют элементы ритуальных плясок в своей оригинальной программе, которая так и называется: «Танец аборигенов».

Впервые Домнина и Шабалин показали свой танец три недели назад на чемпионате России. В программу они включили ряд элементов, которые выполняются в ритуальных танцах. Спортсмены выступают в темных костюмах, имитирующих раскрашенную смуглую кожу аборигенов, в набедренных повязках и с эвкалиптовыми листьями.

«Это очень оскорбительно. Мы рассматриваем это в качестве посягательства на культуру аборигенов, и это еще одно доказательство эксплуатации культуры аборигенов Австралии», -- заявил глава совета аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс Сол Беллеар, сообщает Reuters.

«Идея украдена, использована без нашего разрешения и без консультаций с соответствующими танцевальными группами из числа аборигенов», -- добавил он.

Беллеар заявил, что собирается направить российскому послу в Канберре письмо, в котором выразит свое возмущение.

«Это очень оскорбительно для нас. Возможно, что они вообще взяли элементы из плясок, которые позволено исполнять только мужчинам или только женщинам. А это очень важные для нас вещи», -- добавил он.

«Это не только интеллектуальная собственность. Это откровенное культурное воровство», -- заявил разгневанный защитник аборигенов.

Накануне фигуристы рассказали, что при создании этого танца руководствовались видеозаписями плясок, которые нашли в интернете. Так, они сообщили, что не хотели делать что-то в славянском стиле и рассматривали даже возможность использовать шотландские народные танцы, но в конце концов остановились на плясках аборигенов Австралии.

Полная версия