Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ссоры родителей делают детей более несчастными, чем развод

Постоянно ругающиеся родители, живущие вместе ради детей, делают их более несчастными, чем те, кто расстаются, выяснили британские исследователи.

Постоянные ссоры между родителями, живущими вместе только ради детей, делают их на самом деле более несчастными, чем развод и проживание в так называемой неполной семье.

Такой вывод сделали эксперты британского детского фонда Children`s Society. Исследование проводилось с апреля по июль 2008 года. Были опрошены 6744 британских школьников с шести до 15 лет.

Как выяснилось, детей делает несчастными скорее семейный конфликт, чем такие факторы как раздельное проживание родителей или проживание с кем-то одним из родителей. Школьники, сообщившие, что в их семье «хорошо ладят друг с другом», в целом на 20% счастливее тех, кто поведал обратное, независимо от того, живут ли они с одним из родителей, с бабушкой или дедушкой или с обоими родителями.

Социологи просили оценить следующие высказывания: «Мои родители ладят друг с другом», «Родители вежливо разговаривают друг с другом» и так далее. Дети отвечали почти на 100 вопросов. Кроме этого, они сами должны были оценить собственное психологическое благополучие по шкале от нуля до десяти.

Разрыв родителей, естественно, негативно влияет на чувство благополучия детей: так, дети, только пережившие развод родителей, в среднем поставили себе 6,8 из десяти баллов, хотя средний уровень в этой возрастной группе -- 7,5.

«Семейный конфликт является одной из важнейших причин несчастья детей. Это исследование ясно говорит о том, что наши действия как взрослых могут необратимо влиять на благополучие детей, а также о том, насколько важно прислушиваться к словам наших детей», -- прокомментировал итоги исследования глава организации Боб Рейтмейер.

Некрасивые и не уверенные в себе дети

Как выяснилось, 7% опрошенных детей поставили себе очень низкие оценки по шкале благополучия, заявив, что глубоко несчастны.

Кроме этого, 17,5% заявили, что недовольны своей внешностью, 16% -- что не уверены в себе. При этом чернокожие дети, а также школьники пакистанского и бангладешского происхождения заявили, что гораздо более довольны собственным внешним видом, чем белокожие «европейские» сверстники.

14% недовольны тем районом и домом, где они проживают, 12% -- учебой в школе. 10% сообщили, что недовольны своей степенью свободы, а также тем, что они ожидают от будущего.

Чем дети становятся старше, тем менее они счастливы. Если еще в начальных классах уровень счастья составлял 8,0, то к 14-15 годам школьники ставили себе 7,4. В этой возрастной группе мальчики оказались счастливее девочек: 7,6 у мальчиков, 7,2 у девочек.

«Исследование показывает, что большинство британских детей счастливы, однако серьезные опасения вызывает тот факт, что в каждом классе как минимум двое учеников считают себя несчастными. При этом так много детей, которые недовольны своей внешностью и не уверены в себе», -- отметил Рейтмейер.

Полная версия