Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС признал беспомощность перед дефолтом Греции

Президент ЕС Херман ван Ромпей, которого считают «ни рыбой ни мясом», пытается решиться на жесткие меры. Он призывает членов ЕС вести единую экономическую политику, поскольку разразившийся в Греции кризис показывает полную беспомощность ЕС.

Председатель европейского совета, объединяющего глав стран-членов ЕС, бельгиец Херман ван Ромпей настаивает на ведении единой экономической политики для предотвращения возможного дефолта Греции и последующего «заражения» Испании и Португалии.

Секретное письмо

В преддверии саммита глав государств стран ЕС Ромпей, как того требует протокол, разослал участником письмо с приглашением. Саммит стартует в четверг в Брюсселе. В письме, однако, как стало известно британскому изданию Independent, содержится секретное приложение, в котором Ромпей настойчиво призывает глав членов ЕС создать единый экономический центр.

«Члены европейского совета ответственны за экономическую политику в их собственной стране. То же самое должно быть и на европейском уровне», -- пишет Ромпей. «Идет ли речь о так называемой координации экономических курсов или экономическом правительстве, лишь европейский совет способен обеспечить общую европейскую стратегию, которая приведет к росту и созданию рабочих мест», -- указывает Ромпей в своем секретном приложении.

Беспомощность ЕС

Ромпей подчеркивает, что кризис с Грецией выявил слабость ЕС. Он отмечает, что по большому счету у ЕС нет никаких способов разрешить бюджетный кризис, который может возникнуть в какой-либо стране Евросоюза. Греческое правительство накануне обнародовало план сокращения колоссального дефицита в 12%, и Еврокомиссия его одобрила, добавив, что установит тщательный многолетний контроль исполнения данного плана. Последние несколько недель регулярно появляются сообщения, что Германия и Франция собираются выделить Греции денежные средства для покрытия бюджетного дефицита.

На фоне нерадостных новостей из Греции появились сообщения и о возможном «заражении» Испании и Португалии.

Как пояснили Independent высокопоставленные дипломатические источники, в письме Ромпея речь идет о создании особых механизмов контроля, как это сделано в случае с Грецией. «Идея состоит в том, чтобы установить контроль над всеми европейскими экономиками. Масштабных решений по этому поводу можно ожидать уже на этой неделе», -- заявили источники. Какие именно решения будут приняты, не уточняется.

Срочные меры

«Бюджетные планы, программы по структурному реформированию и изменению климата должны быть одновременно представлены в Еврокомиссию. Только так может быть достигнут полный охват (проблемы)», -- продолжает настаивать Ромпей.

«Последние события в еврозоне подчеркивают срочность укрепления нашей экономической политики», -- добавляет он.

Кроме этого, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише вчера прервал свою поездку в Сидней, где проходит заседание глав центробанков, и вернулся в Европу. Как ожидается, он выступит на саммите.

Засилье бюрократии

Нынешний саммит ЕС будет впервые проведен в старинной брюссельской библиотеке Сольве. С подобной инициативой ранее выступил сам президент ЕС, желая порвать с традиционным уже для саммитов ЕС засильем бюрократических проволочек. «Ромпей хочет создать более интимную атмосферу без армии советников», -- сообщил источник. Председателю европейского совета хочется, чтобы главы стран-членов ЕС спокойно высказали собственные соображения, донеся их до всех.

Накануне стало известно, что американский президент Барак Обама отказался от участия в саммите ЕС--США, который был намечен на май. Такое решение глава Белого дома принял из-за сложности координации действий с европейской бюрократической машиной. Так, в администрации Обамы признали, что очень непросто работать одновременно с тремя политиками -- Ромпеем, который является председателем европейского совета, объединяющего глав стран ЕС, Хосе Луисом Сапатеро, который в течение ближайшего полугода занимает пост председателя совета ЕС, и Жозе Мануэлом Баррозу, главой Еврокомиссии.

Полная версия