Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Хосни Мубарак не умер

Президент Египта Хосни Мубарак идет на поправку после операции на желчном пузыре в немецкой клинике. Врачи опровергли слухи о его смерти.

Президент Египта Хосни Мубарак поправляется в немецкой клинике после операции на желчном пузыре.

Как заявила представитель университетской клиники Гейдельберга, Мубарак чувствует себя удовлетворительно, передает Reuters. «Процесс выздоровления идет своим ходом», -- сообщила она.

Неделю назад, 6 марта, 81-летнему президенту Египта была сделана операция на желчном пузыре. В интернете сразу же появились сообщения, что Мубарак болен раком, позже египетские интернет-пользователи вообще стали обсуждать смерть президента.

Президент Египта прибыл в начале марта с визитом в Германию. 6 марта, практически сразу же после конференции с Ангелой Меркель, египетский лидер пожаловался на боли в желудке. Тогда же он прошел медицинское обследование, а после лег в больницу.

Паника на бирже

На фоне слухов о смерти Мубарака на египетской бирже началась паника. Так, в воскресенье египетский биржевой индекс упал на 2,4 пункта. Главная причина опасений финансистов в том, что уходя Мубарак так и не назвал имени преемника.

Кроме этого, действующий 81-летний президент пока не сообщил, собирается ли выдвигаться на еще один срок в 2011 году. Ряд экспертов полагает, что в случае если он решит не выдвигаться сам, то наиболее вероятным кандидатом станет его 46-летний сын Гамаль. Действующий президент, однако, такой сценарий опровергает.

Мубарак пришел к власти в 1981 году. На время операции он передал свои полномочия премьер-министру Ахмеду Назифу.

Полная версия