Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Николя Саркози проиграл региональные выборы

Партия французского президента Николя Саркози UMP проиграла во втором туре местных выборов. Президент обещал принять во внимание итоги голосования, однако отставки премьер-министра, полагающейся в таком случае, скорее всего, не произойдет.

Партия французского президента Николя Саркози UMP (Союз за народное движение) потерпела поражение во втором туре выборов в местные органы власти.

По предварительным данным, UMP набрала 36,1% голосов, социалисты и «зеленые» -- 54,3%. Единственным континентальным регионом, проголосовавшим за UMP, является Альзас (восток). Кроме него за Саркози отдали голоса жители заморского департамента – острова Реюньон в Индийском океане. Даже исконно «президентский» департамент -- парижский пригород О-де-Сен -- где Саркози в течение долгого времени был мэром, проголосовал за социалистов.

Результаты второго тура стали самыми плохими для UMP за три последних десятилетия. Как пишет Le Monde, президентская партия лидирует лишь в шести департаментах из 96. Явка составила 51%. В первом туре, который состоялся 15 марта, сторонники действующего президента также проиграли, набрав 26,5% голосов, в то время как социалисты получили 30% голосов.

Поражение UMP вывело на сцену националистов. Так, партия «Национальный фронт» под предводительством Жана Мари Ле Пена набрала 24% голосов в южном регионе -- Прованс-Альп -- Лазурный берег.

Смысл послания

Саркози встречается сегодня с премьер-министром Франсуа Фийоном, чтобы обсудить итоги выборов и расшифровать «смысл послания, который ему оставили французы». «Он ожидал подобных разочаровывающих результатов. Он говорил перед выборами, что голосование -- всегда некий знак, некое послание. Теперь он решил к нему прислушаться», -- сообщил представитель Елисейского дворца Клод Геан.

Скорее всего, в правительстве произойдут перестановки. Традиционно после проигрыша правящей партии на местных выборах премьер-министр подает в отставку. Однако, как ожидается, нынешний глава правительства Франсуа Фийон этого не сделает. Как накануне заявил Геан, Саркози проведет «технические перестановки» в правительстве. В частности, по информации RTL, со своего поста может быть снят министр труда и социальных отношений Ксавье Даркос. «Что бы ни случилось в отдельном случае, масштабных перестановок не будет», -- уверяет Геан.

«Мы не сумели быть достаточно убедительными. Расстановка сил после выборов 2004 года та же самая, и большинство людей этим разочарованы. Мировой кризис нам задачу не облегчил», -- прокомментировал итоги выборов Фиойн.

Реформы в тупике

Поскольку Франция организована как унитарное государство, местные органы власти не решают ключевые политические вопросы и, соответственно, региональные выборы не являются определяющими. Однако распределение сил в генеральных и региональных советах все же дает представление о симпатиях избирателей. Через два года -- в 2012 году -- во Франции пройдут очередные президентские выборы, и нынешние результаты -- знак для действующего президента.

Среди последних и самых явных неудач политического курса Саркози называют «дебаты о национальной идентичности». В ходе этих дебатов, организованных на правительственном уровне, жители Франции высказывались по поводу того, кто является настоящим французом. Инициатива в итоге привела лишь к усилению позиций националистов. Кроме этого показателен недавний скандал с баллотированием сына президента Жана Саркози в администрацию делового парижского квартала «Ля Дефанс». Еще одной существенной причиной является то, что курс реформ, за которые Саркози принялся после прихода к власти в 2008 году, зашел в тупик.

Полная версия