Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские бизнесмены судятся из-за «Русского дома» в Ванкувере

Некие российские бизнесмены, живущие в Канаде, судятся с оргкомитетом Олимпийских игр в Ванкувере, местными властями, а также дирекцией парка аттракционов. Они обвиняют их в незаконном расторжении контракта на размещение российской делегации.

Группа российских бизнесменов из Торонто судится с оргкомитетом Олимпийских игр-2010, администрацией Ванкувера и местным парком аттракционов. Они обвиняют их в незаконном расторжении контракта на размещение российской делегации «Русского дома».

Как пишет местное издание The Province, бизнесмены из ассоциации Russian House Canada Inc. подали два иска в Верховный суд провинции Британская Колумбия. Ничего конкретного о личностях бизнесменов и их числе не сообщается.

В первом исковом заявлении речь идет о расторжении контракта, предусматривавшего размещение «Русского дома». Так, Russian House Canada Inc. заключила соглашение с ванкуверским парком аттракционов PNE о предоставлении павильона и размещении там российской олимпийской делегации. Однако 25 января -- за несколько недель до начала Игр -- контракт был расторгнут. Представитель PNE Лора Бэллэнс подтвердила факт расторжения контракта, однако заявила, что не знает, почему стороны приняли подобное решение и кто являлся инициатором. Как указывается в иске, Russian House Canada Inc. понесла значительные убытки, так как до расторжения контракта инвестировала часть средств, размер которых не сообщается.

Сам контракт был подписан еще в мае 2009 года.

Во время Игр официальным местом нахождения российской делегации являлся «Сочи-2014 Русский Дом». Он располагался в здании музея науки Science World вблизи от главных олимпийских объектов.

В первом иске ответчиками выступают PNE и администрация города Ванкувера. Российские бизнесмены обвиняют их в нарушении условий контракта путем искажения, вмешательства в условия контракта, причинения умышленного вреда, а также в изменении условий контракта ввиду экономических интересов.

Ответчиками по второму иску выступают оргкомитет Игр VANOC и администрация города. Бизнесмены требуют от этих структур возвращения долга размером в $400 тысяч, а также возмещения другого рода ущерба, какого именно -- не сообщается.

Как ранее сообщал Infox, во время Олимпиады в Ванкувере работало фактически два «Русских дома». Первый -- официальный («Сочи-2014 Русский дом»). Второй «дом» назывался «Русский дом болельщиков-2010». Этот проект осуществлялся при непосредственном участии Олимпийского комитета России группой компаний Infra Olymp. Как сообщала местная пресса, Infra Olymp (полное название Infra Olymp Russian Community Foundation in Support of Prominent Athletes) -- это международный фонд. Кроме него, в реализации «Русского дома болельщиков-2010» принимала участие и компания Russian House Canada Inc., от имени которой поступили недавние иски.

Полная версия