Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Индийские власти закрыли завод по сборке «КамАЗов»

Индийские власти закрыли завод по выпуску «КамАЗов» в городе Хосур на юге страны. Как выяснилось, оператор завода -- российско-индийская компания Kamaz Vectra Motors Ltd -- не имеет лицензии.

Производственная инспекция индийского штата Тамил Наду закрыла совместное предприятие группы «КамАЗ» и индийской Vectra. Как объяснили в инспекции, завод в городе Хосур на юге страны работает без лицензии.

«Как мы выяснили, согласно договору об аренде, рабочие числятся сразу в двух компаниях, что не соответствует закону. Кроме того, у компании нет лицензии на деятельность», -- заявил представитель ведомства, передает индийское агентство IANS.

Как следует из документов, Kamaz Vectra накануне подала заявку на продление лицензии на использование предприятия. Однако местные власти до сих пор не дали никакого ответа.

Проверка деятельности завода прошла в минувшую субботу.

Оператором завода является СП Kamaz Vectra Motors Ltd. «КамАЗу» принадлежат 51% акций, индийской Vectra group -- 49%. В апреле 2009 года компании заключили совместное соглашение по сборке ряда моделей грузовиков «КамАЗ» на этом заводе. Предприятие начало работать в январе этого года. Ранее оператором завода выступала индийская Tatra Vectra Motors Ltd. Проектная мощность -- 5 тыс. машин.

Некоторое время назад представитель СП заявил, что принял от Tatra Vectra договор об аренде площади, завод и оборудование, но при этом сотрудники числятся в другом подразделении -- Vectra Advanced Engineering Private Ltd.

Рабочие завода с таким положением дел не согласились и уже вторую неделю проводят сидячую забастовку, требуя полного выкупа своего предприятия группой Kamaz Vectra.

Полная версия