Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американский хедж-фонд записал себя в жертвы «Тройки Диалог»

Американский хедж-фонд судится с российской инвестиционной компанией «Тройка Диалог». Американцы считают, что пали жертвой интриг «Тройки Диалог», которая продала им долги фактически фиктивной компании, в результате чего хедж-фонд рискует потерять $27 млн.

Американский хедж-фонд из Далласа HBK посчитал себя жертвой интриг инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Как пишет Forbes, иск подан в суд Манхэттена в Нью-Йорке еще 25 марта. Исковое заявление составлено на 26 страницах.

HBK в 2007 году выкупил порядка $40 млн долгов компании «Еврокоммерц». В иске говорится, что «Тройка Диалог» позиционировала «Еврокоммерц» как подконтрольную ей факторинговую компанию, что в конечном счете не соответствовало действительности. Как выяснилось позже, «многие клиенты этой компании не существовали» и «активы, доходы и прибыли компании были значительно преувеличены».

В ноябре 2008 года «Еврокоммерц» отошел банкиру из Казахстана Мухтару Аблязову, который сейчас скрывается в Лондоне, пытаясь избежать выданного в Казахстане ордера на арест.

В 2008 году «Еврокоммерц» обанкротился. Холдинг, которому принадлежала эта компания, был ликвидирован. Как следует из иска, в ходе ликвидации обнаружилось, что «пропали миллионы долларов, а активы растрачены инсайдерами». Как утверждают представители HBK, у главы «Тройки Диалог» Рубена Варданяна были «личные интересы», чтобы ситуация разворачивалась именно по такому сценарию.

В результате хедж-фонду удалось сбыть долгов «Еврокоммерц» на $14,5 млн, однако еще $27 млн остались. Акции «Еврокоммерц» резко упали, когда «вскрылась правда, а именно, что деятельность «Еврокоммерц» являлась фикцией и не контролировалась «Тройкой Диалог», утверждают американцы.

В «Тройке Диалог» сообщили, что компания собирается отстаивать собственную репутацию. «Обвинения безосновательны, и мы собираемся оспорить эти утверждения», -- приводит издание заявление представителей российской инвестиционной компании.

Под управлением HBK находится порядка $4 млрд.

Полная версия