Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Проект нового стадиона для «Ролан Гаррос» представят в мае

Федерация тенниса Франции (FFT) отобрала четыре проекта нового стадиона для турнира «Ролан Гаррос». Победитель тендера будет объявлен в мае.

Французская федерация тенниса FFT отобрала четыре проекта расширения существующего спортивного комплекса, на котором проводится открытый чемпионат Франции «Ролан Гаррос».

В конкурсе участвовало 91 архитектурное бюро. Проект предполагает расширение стадиона Жоржа Эбера в Париже, где ежегодно проходит теннисный турнир «Ролан Гаррос».

Как предполагается, к уже существующему комплексу достроят корт на 15 тыс. мест с раздвижной крышей, а также еще две крытые арены -- на 2,5 тыс. и тысячу мест.

«Тур де Франс» в 2010 году стартует из НидерландовВ 2010 году знаменитая французская велогонка впервые в своей истории начнется не во Франции, а в Нидерландах. Соревнования стартуют с девятикилометровой гонки по улицам Роттердама, объявили организаторы гонки и мэрия голландского города, пишет Figaro. Вместе с тем ближайшая велогонка «Тур де Франс» стартует из Монако.

«Отобранные проекты отличаются подходом, удовлетворяющим законодательным и экологическим требованиям, предъявляемым мэриями Парижа и квартала Порт-Отей», -- говорится в пресс-релизе теннисной федерации Франции.

Помимо «Ролан Гаррос» предполагается, что на этих кортах будут проводиться турниры серии ATP и финалы Кубка Дэвиса. Также французская федерация рассчитывает проводить на этих кортах акции спортивного и образовательного характера.

У архитекторов теперь три месяца, чтобы представить проекты в окончательном виде. Победитель тендера будет объявлен жюри в мае.

Открытый чемпионат Франции по теннису назван «Ролан Гаррос» в честь французского летчика времен первой мировой войны. Во время последнего турнира победителем среди мужчин четвертый год подряд стал испанец Рафаэль Надаль, разгромивший швейцарца Роджера Федерера. Среди женщина победила сербка Ана Иванович, которая в финале обыграла россиянку Динару Сафину.

Полная версия