Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Франция обяжет мусульманок открывать лицо

Французское правительство подготовило законопроект, повсеместно запрещающий ношение женской мусульманской одежды, закрывающей все лицо и тело. Женщинам, не соблюдающим запрет, не разрешат заходить в магазины и будут штрафовать.

В середине мая французское правительство представит законопроект, повсеместно запрещающий женщинам носить на людях мусульманскую одежду, полностью закрывающую все лицо и тело. Их лица, таким образом, в случае появления в общественных местах должны быть постоянно открыты.

Как пишет Figaro, официально законопроект будет представлен 12 мая, в конце июня он будет внесен на голосование депутатов. Таким образом, закон вступит в силу еще до ухода парламентариев на летние каникулы.

Законопроект подготовлен при согласии и поддержке президента Франции Николя Саркози, который не раз выступал за «как можно более масштабный» запрет подобной одежды. Он неоднократно заявлял, что эти предметы одежды несовместимы с ценностями республики.

Мусульманкам запретят появляться в подобных одеждах в любом общественном месте. Несколько месяцев назад депутаты правящей партии UMP готовили аналогичную инициативу, однако там речь шла о запрете появлений только в госучреждениях. Речь идет об одежде, полностью закрывающей лицо, а также тело женщины, с прорезью для глаз, а также о никабе -- головном уборе, скрывающем только голову, кроме глаз.

По некоторым данным, число француженок, носящих такую одежду, невелико -- всего лишь около двух тысяч.

Как только проект обретет силу закона, женщинам дадут полгода, чтобы привыкнуть. После этого, если они все же будут появляться на публике с закрытым лицом, таким женщинам будут запрещать заходить, к примеру, в магазины, общественные парки или государственные учреждения. Полицейских обяжут штрафовать таких женщин. Размер штрафа пока не определен. Ранее предлагалось ввести штраф в €750.

Сторонники законопроекта считают, что он защитит достоинство женщины. Противники полагают, что запрет противоречит нормам конституции, а также что его трудно будет соблюсти -- к примеру, придется отлавливать женщин на городских рынках, что практически невозможно. Против подобного законопроекта высказались ассоциации SOS Racisme и Human Rights Watch. Они заявили, что запрет приведет к обратному эффекту и превратит женщин, носящих подобную одежду, в жертв. Активисты HRW также указали, что проект «нарушает права тех, кто сам выбрал эту одежду, и никак не помогает тем, кого обязали носить подобное».

За аналогичный запрет накануне проголосовали бельгийские депутаты. Законопроект, как ожидается, будет повторно рассмотрен также в мае этого года.

Полная версия