Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Штормовые волны разрушили пляжи Лазурного берега Франции

Штормовые волны обрушились на Лазурный берег Франции. Пострадали пляжи и рестораны самых популярных курортов региона: Ниццы, Канн, Сен-Тропе. Жителя Ниццы, гулявшего по пляжу, унесло в море.

Волны высотой 6-10 метров, обрушившиеся на Лазурный берег Франции, смыли лежаки и зонтики с пляжей популярных курортов Ницца, Канны, Сен-Тропе. Серьезно пострадали рестораны, расположенные на набережных.

Как пишет Figaro, мэр Ниццы Кристиан Эстрози и мэр Канн Бернар Брошан обратились к региональным властям с просьбой объявить их города зоной бедствия, чтобы пострадавшие жители смогли быстрее получить компенсации.

Штормовые волны обрушились на южное побережье Франции во вторник во второй половине дня. Скорость ветра достигала 120 км/ч. Наиболее серьезно пострадала зона между Ниццей и Каннами. Непогода пришлась как раз на открытие купального сезона: на юге Франции уже заработали пляжи и рестораны.

Как заявили в мэрии Ниццы, волны разрушили «практически все» оборудование на пляжах: в море уплыли зонтики и лежаки. Пока что закрыты все пляжи, а также набережная Ниццы. Волны обрушились и на прилегающие к набережной улицы. Пострадали 15 ресторанов, расположенных вблизи береговой линии.

В Каннах волны нанесли ущерб 20 ресторанам. Непогода может иметь более серьезные последствия, учитывая, что на следующей неделе 12 мая в Каннах стартует ежегодный кинофестиваль.

Пострадали пляжи других курортов: Сен-Тропе и Сан-Рафаэль. Как заявили в жандармерии Сан-Рафаэля, сильные порывы ветра унесли в море пять рыболовецких судов.

Без жертв

Человеческих жертв удалось избежать. В Ницце, тем не менее, сломал ногу местный житель, выполнявший физические упражнения на одном из пляжей: волны унесли его в море.

Как пишет Le Parisien, до второй половины сегодняшнего дня продолжает действовать штормовое предупреждение в Андорре, а также французских департаментах Западные Пиренеи и Арьеж.

Во вторник днем на юго-западе Франции к тому же еще и выпал снег. По данным метеорологической станции Тарб-Оссен-Лурд, вечером была зарегистрирована температура 1°C, что является рекордно низкой температурой для мая. Подобных значения метеорологи не фиксировали за всю историю наблюдений с 1946 года.

Полная версия