Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Британский политик разбился, агитируя за свою партию

Лидер британской националистической партии UKIP Найджел Фэрэдж разбился, совершая агитационный полет на самолете в день всеобщих парламентских выборов в Британии. Политик, известный скандальными заявлениями, повредил голову.

Агитационный самолет председателя британской партии националистического толка UKIP (Британская независимая партия) Найджела Фэрэджа потерпел катастрофу. Это случилось как раз в день парламентских выборов в Британии. Политик намеревался полетать над своим избирательным округом.

45-летний Фэрэдж получил легкие травмы и госпитализирован в ближайшую больницу, сообщает Reuters. Инцидент произошел в восемь утра по местному времени в графстве Нортэмтоншир к северу от Лондона. Фэрэдж выполнял полет на двухместном самолете, биплан рухнул сразу после взлета с аэродрома Хинтона. Политик планировал полетать пару часов по территории графства.

Вероятно, легкий двухместный самолет рухнул, поскольку в двигатель засосало гигантский баннер, прикрепленный к самолету, с призывом отдать голос именно за его партию («Голосуйте за свою страну, голосуйте за UKIP»).

Представитель UKIP сообщил, что Фэрэдж повредил голову и, возможно, получил несколько переломов. «У Найджела толстая кожа», -- прокомментировал инцидент пресс-секретарь партии. Пилот самолета получил более серьезные травмы, однако они также не представляют угрозы для жизни. Спасателям пришлось буквально вырезать пилота из кабины биплана.

Фэрэдж претендует на место спикера палаты общин.

Депутат всем на радость

UKIP, а также ее лидер скандально известны как в Британии, так и за ее пределами. Партия выступает за выход Британии из состава Евросоюза. В ходе недавних выборов в Европарламент в июне 2009 года UKIP обошла правящую лейбористскую партию, набрав больше 16%, что для лейбористов и консерваторов стало неприятным сюрпризом.

Фэрэдж в настоящее время заседает в Европарламенте и уже успел шокировать депутатов своими заявлениями. Так, в начале марта Фэрэдж был оштрафован на €3 тыс. за оскорбление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея: британец сравнил его с мокрой тряпкой и банковским клерком. Позже он отказался приносить извинения. «Если весь политический класс ополчился на меня, то значит я действую в правильном направлении», -- прокомментировал ранее Фэрэдж свои действия.

Полная версия