Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Выборы в Киргизии назначены на октябрь 2011 года

Определена дата проведения президентских выборов в Киргизии: голосование назначено на октябрь 2011 года.

Президентские выборы в Киргизии пройдут в октябре 2011 года. Об этом объявил заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев, сообщает Reuters. Намеченное на этот год голосование было отменено из-за вспышек насилия и массовых протестов, которые не прекращаются уже более месяца.

Как сообщил Текебаев, из-за введения режима чрезвычайного положения в Джалал-Абаде на юге Киргизии правительство решило перенести выборы на более позднюю дату. «Выборы пройдут в октябре 2011 года и январе 2012 года. Будет отдельная церемония, которая подчеркнет мирный переход власти», -- сообщил Текебаев.

Нынешняя глава временного правительства Роза Отунбаева в выборах участвовать не будет. Предполагается, что Отунбаева будет возглавлять государство до 31 декабря 2011 года, а по истечении этого срока не станет претендовать на пост президента. Накануне члены правительства приняли декрет, позволяющий Отунбаевой возглавить страну на переходный период, передает агентство «Аки-press».

Волнения в Киргизии не утихают больше месяца. Предыдущий президент страны Курманбек Бакиев был свергнут в начале апреля в результате государственного переворота. Сейчас он находится в Белоруссии. В начале мая временное правительство направило запрос на его экстрадицию. Бакиева обвиняют в причастности к расстрелу участников демонстраций. По мирным жителям стреляли подконтрольные экс-президенту силовики, в том числе снайперы.

Накануне в Джалал-Абаде в результате массовых беспорядков погибли два человека, еще около 50 пострадали. Сейчас там собралось около 2 тыс. сторонников Бакиева. Как передает Associated Press, им даже удалось на короткое время взять в заложники действующего министра оборона и губернатора.

Власти Казахстана несколько дней назад все же решили открыть границу с Киргизией, которая была закрыта в апреле. Граница с Узбекистаном до сих пор остается закрытой.

Полная версия